ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дмитрий Сидор подаст в суд на начальника СБУ

    16 апреля 2024 вторник
    47 переглядів

    Лидер русинского национального движения Дмитрий Сидор подаст в суд на руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, а также на украинский телеканал ICTV, в эфире которого тот выступал.

    Наливайченко 10 ноября в эфире ICTV заявил, что Сидор "связан с российской разведкой" и получил из России миллион рублей. По словам главы СБУ, русинское движение финансируется из Москвы, в частности, через поддержку русинских школ.

    Сидор, который является председателем Сойма подкарпатских русин (народного парламента) и настоятелем православного храма в Ужгороде (Закарпатская область), назвал слова Наливайченко ложью.

    Лидер русин также заявил, что расценивает действия СБУ, которая уже несколько раз вызывала его на допрос, как репрессии. Он в очередной раз повторил, что не считает себя сепаратистом, а добивается только создания русинской республики в составе Украины.

    Напомним, что 25 октября состоялся Второй Европейский конгресс подкарпатских русин, на котором было объявлено о "воссоздании русинской государственности", а именно о придании Закарпатской области Украины статуса национальной автономии русин. Участники съезда потребовали, чтобы областной совет до 1 декабря утвердил их требования. В противном случае Димитрий Сидор пообещал "найти другие пути, чтобы восстановить нашу государственность".

    Правоохранительные органы возбудили в отношении лидеров русинского движения уголовное дело по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "А факт повторного виклику до СБУ священик назвав "ознакою репресій".
    - Репресії - це не виклики в СБУ на допити як свідка, поспитайте тих людей що справді зазнали репресій у відомі часи. Не було б у сидора "ні коня, ні шаблі, ні бурки" як у анектоті.
    Та й патякати на увесь світ у інтернеті і в газетах навряд чи зміг. А чи є звязок з Росією? Так пригадайте агенцію "регнум" де вона знаходиться і що ж так телеканал "Росія" любить показувати сюжети про "пригноблених підкарпатских русинів", що їх знімає російський журналіст і громадянин Росії Євгеній Ревенко (до речі випускник Львівського військово-політичного училища). Ні-ні звичайно Росія велика і найдемократичніша країна в світі і ніяких "темників" для журналістів там не існує. Це як кажуть поверхневий погляд. А якби копнути поглибше? Звичайно СБУ не КГБ, бо не можна розшифрувати як "контора глубокого бурєнія". На щастя. Чи на жаль?