ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия хочет подать на Украину в суд из-за газового долга

    28 марта 2024 четверг
    25 переглядів
    Президент России подчеркнул все будет зависеть от решения Украины по возврату долга

    Президент РФ Дмитрий Медведев не ожидает резкого ухудшения российско-украинских отношений из-за невозврата долгов за газ и надеется, что "новый год мы встретим спокойно".

    "Нужно только вернуть деньги, и все будет зависеть от настроя наших украинских коллег", - сказал Медведев.

    Отвечая на вопрос о том, что он имел в виду, когда говорил руководителю "Газпрома" о необходимости принять правовые и административные меры к Украине, президент сказал, что две этих позиции он не отличает как юрист.

    "Когда я говорил "административные", то это отношения в рамках права, отношения между "Газпромом" и украинской компанией и между правительствами. А когда я говорил о правовых, то имел в виду возможность прибегнуть к судебному процессу между двумя компаниями", - сказал Медведев.

    Он еще раз подчеркнул, что все будет зависеть от решения Украины по возврату долга.

    В свою очередь "Газпром" уже подготовил документы для обращения в Международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга, сообщил журналистам первый заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев.

    Он отметил далее, что "Газпром" обладает соответствующими механизмами и документами для обращения в международную судебную инстанцию "и, безусловно, ими воспользуется, если Киев будет настаивать на своей позиции неуплаты долгов".

    "К сожалению, есть не очень добрая традиция встречать Новый год за переговорным столом с коллегами из Украины. Но мы все же надеемся на лучшее", - подчеркнул он.

    В субботу пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что что в случае неподписания договора с Украиной на поставки газа в 2009 году до конца текущего года будут вынуждены вообще прекратить эти поставки с 1 января.

    Он отметил, что если условия меморандума о постепенном переходе на рыночные цены до 2011 года не будут выполнены, то рыночная цена для Украины сложится с 1 января 2009 года на уровне 400 долл за тысячу кубометров. И при этом напомнил, что для выполнения условий меморандума Украине необходимо рассчитаться за уже поставленный газ.

    Об этом 20 ноября заявлял и Дмитрий Медведев. Президент РФ поручил ОАО "Газпром" взыскать с Украины долг по поставкам газа из России в размере 2,4 млрд долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", - сказал он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии