ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии переносят братскую могилу советских воинов

    18 апреля 2024 четверг
    108 переглядів

    В венгерском городе Варпалота 26 ноября начались работы по вскрытию братской могилы советских воинов для переноса их останков на городское кладбище. Как сообщает ИТАР-ТАСС, инициатором вскрытия выступила мэрия города.

    «Не хорошо, что на центральной площади города находилось захоронение, поэтому мы хотим перенести останки советских солдат в более достойное место и, конечно, установить там памятник», — заявил мэр города Арпад Немет. Градоначальник отметил, что идея переноса братской могилы в более подходящее для этого место была одобрена в посольстве России в Будапеште, а также получено разрешение на проведение работ от российских властей. Расходы на эти цели местная администрация взяла на себя.

    По разным данным, на центральной площади Варпалота захоронены 200-250 красноармейцев, павших в сражениях с немецкой военной машиной. Весной 1945 г. в этих краях шли ожесточенные бои с отступающими силами германской армии. После окончания работ останки советских воинов будут с почестями захоронены на отдельном участке местного кладбища, где потом планируется установить памятник.

    КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ НА УКРАИНЕ Во Львовской области уничтожают памятники советским воинам (фото). В городе Комарно, что в Городоцком районе Львовской области, сегодня снесен памятник советским солдатам и разрыто их захоронение.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору