ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Провозглашение автономии русинов направлено на раскол Украины

    29 марта 2024 пятница
    28 переглядів

    Украинская научная общественность обратилась с открытым письмом к президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко с требованием принять меры в связи с попытками расколоть и дестабилизировать Украину путем провозглашения Автономии украинских русинов.

    6029_1.jpg"Обращаемся к президенту Украины как к гаранту конституции государства, принять меры для прекращения антинациональных попыток раскола государства и политической дестабилизации Украины", - говорится в тексте обращения, распространенного в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг в Киеве.

    Так, директор Института языковеденья, фольклористики и этнологии им. М. Рыльского Национальной академии наук Украины академик Анна Скрыпнык заявила, что деятельность представителей "политического русинства" является противоправной, так как у них нет права "кодифицировать новые национальности или создавать автономии".

    "Адепты политического русинства спекулируют на терминологии, привлекая древнее самоназвание (этноним) всех украинцев – "русины" для создания новой национальности и автономии, а соответственно – для региональной поляризации украинства", - сказала А.Скрыпнык.

    Она также добавила, что "подобные попытки являются провокационными и направленными на раскол Украины, и представляют прямую угрозу государственной безопасности и национальным интересам".

    Под письмом поставили свои подписи сотрудники Международной и национальной ассоциации украинистов, Института языковеденья, фольклористики и этнологии им. М. Рыльского Национальной академии наук Украины, сотрудники Ужгородского национального университета и другие представители общественных организаций.

    25 октября 2008 года в Мукачево прошел второй Европейский конгресс прикарпатских русинов, где было принято решение о русинской государственности. На одного из лидеров русинского национального движения, протоиерея Димитрия Сидора было заведено уголовное дело за сепаратизм.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии