ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Magyar Hirlap : Русины хотят государство в государстве

    29 марта 2024 пятница
    24 переглядів

    Служба Безопасности Украины инициировала принудительный роспуск организаций закарпатских русинов из-за посягательства на территориальную целостность Украины.

    Две русинские организации, 'Сойм подкарпатских русинов' и 'Народная рада русинов Закарпатья', обвиняют в том, что на октябрьском совместном конгрессе в Мукачево те объявили о возможном провозглашении закарпатской русинской республики в случае, если Закарпатский областной совет до 1-го декабря не объявит Закарпатье автономией Украины на основе референдума 1991-го года, на котором эту идею поддержало по области 78%.

    СБУ после мукачевского конгресса возбудило дело по факту 'посягательства на территориальную целостность Украины'. За последние недели по делу проводились многочисленные обыски и допросы свидетелей. Русинский 'Сойм' заявил летом в Сваляве, что восстановит решение чехословацкого правительства от 1938-го года об автономии Подкарпатской Руси, а Европейский конгресс подкарпатских русинов объявил, что до 1-го декабря дает срок украинскому руководству на признание автономной республики Подкарпатской Руси. Выразитель 'автономной мысли' Димитрий Сидор, председатель Сойма, заявил, что речь идет не об отделении от Украины, а только о государстве в государстве.

    Автономные притязания на территориях, собранных из бывших комитатов Унг, Берег, Угоча и Марамарош, постоянны, начиная с последних месяцев Первой мировой войны. Правомерность автономии серьезно рассматривали два политически противоположных венгерских правительства - графа Михая Каройи и графа Пала Телеки. Оккупировавшая Закарпатье на протяжении двадцати лет Чехословакия также внесла в конституционную хартию юридическое положение об автономии названных Подкарпатской Русью земель, но до распада первой республики так и не ввела ее в действие. Эдуард Бенеш в 1934-м изложил мысль, что 'русинство не созрело еще для автономии, и его результатами воспользуются исключительно венгры и евреи'.

    Сегодняшние автономистские воззвания не имеют юридического обоснования. Если проследить за карьерой хлопочущего об автономии Сидора, можно задуматься над тем, какие силы стоят за автономными устремлениями русинов. Димитрий Сидор родился в 1955-м в русинском селе Лецовица. Диплом получил в Ужгородском университете, потом в 1981-м закончил Московскую духовную академию. С 1982 года православный священник, редактор газеты 'Христианская семья', перед этим работал на военном заводе 'Мукачевприбор', снабжающем запчастями атомные подводные лодки. Движение отца Сидора поддерживается и из более отдаленных мест. СБУ утверждает, что Русинский сойм получает регулярную финансовую поддержку от московского фонда 'Русский Мир'. Руководитель 'Русского Мира' Вячеслав Никонов тоже не абы кто, сын высокопоставленного офицера НКВД и внук народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова. Свою карьеру он начинал руководителем главного отдела ЦК КПСС, а потом был близким сотрудником председателя КГБ. Сегодня - известный российский внешнеполитический эксперт и советник. В 2007-м Владимир Путин назначил его исполнительным директором государственного фонда.

    По мнению украинцев, фонд является подразделением российской внешней разведки. 'Русинским вопросом' занимается с 2005-го года. Весной Никонов посещал Закарпатье, и изучал концепцию о русинах отца Сидора. После обобщения наблюдений он откинул идею разжигания военного конфликта и приглашения иностранных миротворцев. Вместо этого он решил применять методы постепенного разложения: поднятия национального самосознание русинства и общей территориальной языковой русификации. Согласно концепции, с целью ослабления украинского государства и в перспективе его ликвидации особо важная задача - создание находящихся под наблюдением московского патриархата православных анклавов.

    Magyar Hirlap

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии