ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Западную Украину ждет полный экономический крах

    28 марта 2024 четверг
    22 переглядів

    В случае углубления экономического кризиса больше всего пострадает Западная Украина. Об этом во время пребывания в Черновцах заявил народный депутат Украины, министр труда и социальной политики оппозиционного Кабмина Михаил Папиев.

    «В случае углубления экономического кризиса больше всего пострадает Западная, а не Восточная Украина, как многие почему-то сейчас утверждают. Общаясь с экспертами, я убеждаюсь в том, что такая опасность существует больше всего», - сказал он.
    Аргументируя свое мнение, он, в частности, отметил: «Если сделать анализ структуры производства в Украине, то в целом больше всего пострадает промышленное производство. Однако при этом следует учесть, что в Западной Украине большинство граждан задействованы на обслуживании импортной продукции и товаров. У нас в стране отрицательное сальдо торгового баланса составляет 15 млрд. грн. В первоочередных мерах противодействия кризису будет вводиться ограничение импорта. А это гарантированно отразится на тех людях, которые стоят на рынках, работают частными предпринимателями, в торговых заведениях, которые сегодня занимаются оптовой торговлей и завозят свою продукцию из-за границы», передает «УНИАН».
    По словам Папиева, «исторически сложилось, и это не вина Западной Украины, что здесь преимущественно дотационные области – и по областным, районным и городским бюджетам, а также дотационные по бюджетам Пенсионного фонда Украины. В среднем, западные области обеспечивают себя по расходам на оплату труда работников бюджетной сферы лишь на 50% и по выплате пенсий из собственных поступлений тоже лишь на половину. Все остальное Западная Украина получает из государственного бюджета и Пенсионного фонда Украины. Если кризис отразится на восточных областях Украины, соответствующим образом уменьшатся поступления в консолидированный бюджет и встанет вопрос о том, что западные области не способны будут выплачивать даже текущую заработную плату бюджетникам».
    «Восточные области выплатят текущую зарплату у себя, но вследствие падения экономики, не будет поступлений в госбюджет для того, чтобы направить дотации в западные области», - добавил он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии