ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина и государства-соседи разрабатывают "Карпатскую программу"

    25 апреля 2024 четверг
    111 переглядів
    Члены-государства Международной ассоциации "Карпатский Еврорегион".

    До этого времени Европейский Союз не рассматривал регион Карпат как целостную экологическую, экономическую и гуманитарную систему (в отличие от региона Альп, где действует отдельная программа ЕС).

    Зато в рамках программы трансграничного сотрудничества Европейского Инструмента партнерства и добрососедства на территории Украинских Карпат в 2007-2013 г.г. реализуются три отдельные программы (Украина - Польша - Беларусь, Украина - Словакия - Венгрия - Румыния и Украина - Румыния - Молдова), что свидетельствует об отсутствии системного подхода к трактовке Карпат как общего европейского наследства.
    Теперь европейские структуры активно работают над проектами будущей финансовой перспективы. Недавно Европейским Советом одобрен проект "Восточное Партнерство". В связи с этим возникла неотложная потребность наработки общей позиции стран - членов Международной ассоциации "Карпатский Еврорегион" относительно необходимости реализации в финансовой перспективе 2014-2020 г.г. единой операционной программы ЕС для региона Карпат, а также предоставление в Европейскую Комиссию предложений относительно конкретных институционных и финансовых решений по этому вопросу правительствами Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Украины.
    Учитывая это и изучив успешный опыт функционирования единой операционной программы ЕС для региона Альп (Alpine Space Programme), общество "Карпатский Еврорегион - Польша" совместно с Ассоциацией органов местного самоуправления "Еврорегион Карпаты - Украина", взялись за наработку отдельной операционной "Карпатской программы" для ее финансирования Евросоюзом. Концепция этой программы обсуждалась на недавнем заседании совета "Карпатского Еврорегиона".
    По результатам обсуждения решено обратиться к правительствам Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Украины с просьбой поддержать эту инициативу и подать на рассмотрение Европейской Комиссии предложения относительно наработки в финансовой перспективе 2014-2020 г.г. отдельной операционной "Карпатской программы".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору