ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как закарпатцу прожить на одну зарплату? (цены в Ужгороде)

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    Выделенных правительством 605 гривен очень мало, чтобы питаться 30 дней !

    Об этом журналисты UA-Reporter.com невольно задумались перед Новым годом и в связи с "увеличением" до 605 гривен с 1 декабря уровня минимальной заработной платы в Украине.

    В целом в 2008 году заработная плата (минимальная, естественно) увеличивалась трижды: с 1 января - до 515 грн., с 1 апреля - до 525 грн., с 1 октября - до 545 грн. Теперешнее увеличение – четвертое. Но, к сожалению, снова таки не очень существенное. Поскольку прожить на минимальную зарплату в Украине ныне просто не возможно. И тем, кто умудряется это делать, можно смело присваивать звание Героя. Чтобы проверить это, 1 декабря мы таки прошлись по рынкам и супермаркетам областного центра Закарпатья, ознакомились с ценами на продукты питания первой необходимости, сравнили все это с суммой минимальной зарплаты. И пришли в шок!..

    Как удалось выяснить, самые дешевые продукты питания (не считая оптового рынка по улице Краснодонцев) сегодня можно купить в центре города – на рынке по улице Фединца или каком-нибудь супермаркете. Причем, в больших магазинах продукты питания стоят немного дешевле, чем на том же рынке. Но чем дальше от центра к периферии, тем выше цены. На рынке в Новом районе Ужгорода некоторые продукты питания стоят дороже на 0,5-1 гривну, но есть, конечно, и дешевле. Например, подсолнечное масло в магазине и на рынке в центре города стоит от 8,70 до 11,20 грн., на рынке в Новом районе – 8,75-10,5 грн. Упаковки сметаны, молока и кефира в магазине стоят соответственно 3,99-5,89 грн., 3,44 грн., 2,49 грн., на Зеленом рынке – 4,5 грн., 3,50 грн., 3 грн., на Новом рынке – 4,25-5 грн., 4 грн., 2,5-3 грн. Самые дешевые овощи можно купить на Зеленом рынке. Например, морковь и свекла там стоят соответственно 2 и 2,5 грн., в супермаркете – 3 и 4 грн., на Новом рынке – по 3 гривны.

    Килограмм риса в магазине стоит 10 грн., на рынке в центре города 10,5-11 грн., на рынке в новом районе – 9 грн. Перейдем к мясным продуктам. Говядины на прилавках рынков и супермаркетов – вообще не наблюдается. Также совершенно пустые прилавки с мясным фаршем. Его мы нашли разве что в супермаркете по 29 гривен. А вот килограмм свиного окорока на рынке стоит от 36 до 45 гривен, в магазине – 41-54 грн. Килограмм сала снова-таки – в магазине 19 грн., на рынке – 25 грн. Подорожали и рыбные продукты, особенно, если принять во внимание, что с пятницы наступил Рождественский пост. Так, килограмм селедки стоит от 12 (на Зеленом рынке) до 15 гривен (рынок в Новом микрорайоне).

    Даже если быть очень скудным в выборе продуктов к столу, все равно выделенных правительством 605 гривен очень мало, чтобы пропитаться целых 30 дней. И даже по минимальным подсчетам, чтобы прожить месяц, нужно, как минимум, 1000-1100 гривен (питание, плюс расходы на оплату коммунальных и прочих платежей, покупку нужных вещей). Так что к необходимой среднестатистическому украинцу сумме нашему правительству еще ой как далеко.

    А ВЫ УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору