ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банки отказываются возвращать людям депозиты (видео)

    28 марта 2024 четверг
    54 переглядів
    Нацбанк срочно передумал и вновь запретил выдавать людям вклады

    Банки до сих пор не хотят отдавать депозиты, срок действия которых уже вышел. Людям или отказывают, или только обещают, что повернут. Но есть и такие, которые требуют уплаты непонятной комиссии. Единственный путь повернуть заработанное - это идти в суд. Юристы убеждают, что у банков нет никаких шансов.

    В субботу Нацбанк отменил принятое им же днем ранее решение об отмене моратория на досрочное изъятие депозитов. Напомним, он был объявлен 11 октября с. г. в связи с тем, что напуганные кризисом украинцы массово ринулись забирать свои деньги.
    В письме Нацбанка говорится: НБУ обеспокоен тем, что в результате досрочных выплат депозитов ликвидность отдельных банков остается под угрозой, поэтому банкам запрещено делать досрочное возвращение депозитов, так как они вложены в долгосрочные кредиты и другие активы. В пятницу вечером, наоборот, Нацбанк «с целью закрепления позитивных тенденций в деятельности банков» обрадовал вкладчиков отменой моратория на досрочное изъятие депозитов. Такой «плюрализм в одной голове» весьма удивил банкиров, которые в основном негативно оценили идею об отмене моратория (см. «Сегодня» от 6 декабря) и позитивно — о его восстановлении.

    «Пункт 5 пресловутого постановления НБУ №413 от 5 декабря сформулирован нечетко, в частности в нем было указано, что «постановление №319 НБУ об установлении моратория на досрочное изъятие депозитов отменяется», поэтому и возникли разночтения — и банкиры, и журналисты — поняли: досрочно расторгать депозитные договора можно, — разъяснил нам известный банкир, член правления НБУ Василий Горбаль. — Пришлось Нацбанку разослать дополнительно письмо, в котором указано, что постановление №413 неправильно поняли». Теперь банки обязаны «принимать все необходимые меры с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками» и в то же время больше не имеют права выплачивать вклады «лишь в случае наступления срока завершения обязательств, независимо от категории контрагентов». Как это сделать на практике — Нацбанк не разъясняет, мол, разбирайтесь сами.

    Также г-н Горбаль нам сообщил, что руководители многих банков готовы в ближайшее время выступить с совместными «социальными инициативами», направленными на то, чтобы облегчить возврат кредитов клиентам банка. В чем их суть, пока точно неизвестно, детали прорабатываются, сказал нам В. Горбаль. Однако источник в одном из комбанков уточнил, что речь может идти о неповышении (а для клиентов с хорошей кредитной историей — даже о небольшом снижении) процентов по кредиту, увеличении срока кредита, согласии на выплату клиентом в течение 3—6 месяцев только процентов по кредиту.

    Также, не исключено, что послабления будут даже с досрочным снятие депозитов. По крайней мере, в банковских кругах такая идея обсуждается. «Возможно, стоило бы разрешить изымать досрочно небольшие депозиты (до 3000 грн.), а также, если деньги крайне необходимы на лечение или похороны и при этом вкладчик предъявил соответствующие документы», — сказал зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.

    СТОИТ ЛИ ЗАБИРАТЬ ВКЛАДЫ ИЗ БАНКА

    Да, если вы захотите эти деньги быстро потратить и нет, если положите «в панчоху» и потом не сможете уберечь от воров.

    ЗА

    Инфляция больше, чем доходы от процентов по вкладам, цены на все постоянно растут поэтому лучше потратить деньги сразу;
    Гривни стоит поменять на доллары или евро, ведь большая вероятность того, что гривня и дальше будет падать. За последние два месяца гривня обесценилась на 50%. И ни один банк такие проценты не предлагает.
    Гривневые накопления можно вложить в золотые и серебряные слитки, которые в условиях кризиса точно будут дорожать
    ПРОТИВ

    При досрочном расторжении вкладчик теряет весьма солидные проценты годовых по вкладам (20% и более);
    Деньги вне банка постоянно теряют стоимость из-за инфляции;
    Если сбережения (деньги, золото) находятся в доме, их могут украсть
    Перспективы курсов основных мировых валют (доллара и евро) очень туманны, а потому на обмене можно затем серьезно потерять.
    НАЦБАНК СОБИРАЕТСЯ УКРЕПЛЯТЬ ГРИВНЮ

    В воскресенье зампредседателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что Нацбанк 8—12 декабря проведет интервенции по продаже валюты на межбанковском рынке для укрепления курса гривни. «Когда люди поймут, что курс пошел вниз и начнут сдавать доллары, все сразу успокоится», — сказал он. Однако отметил, что снижение курса гривни прекратилось и наметилась тенденция к ее укреплению, а 3 декабря население впервые за последние 2 месяца больше сдало чем купило валюты на $13,5 млн.

    «Нацбанк наконец-то начал серьезно укреплять курс гривни, поэтому думаю, что доллар больше расти не будет, — говорит зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов. — По моим прогнозам, в ближайшие пару дней курс доллара может снизиться на 3% (до 7,27—7,30 грн./$. в наличной продаже)». Впрочем, на неделе банкиры также прогнозировали укрепление гривны, однако оно так и не случилось. Хотя если Нацбанк действительно выйдет на рынок с дешевым долларом на некоторое время бакс может и упасть. Тем паче что валюты сейчас в обменках действительно много — гривни не хватает.

    Александр Панченко



    У должников по кредитам будут конфисковывать жилье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору