ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Донецке радиоактивную свалку перенесут ...в Днепр! (видео фото)

    16 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    На Свалке неподалеку от г. Константиновки Донецкой области началась утилизация радиоактивных отходов.

    На свалке (официально – полигоне промышленных отходов) неподалеку от г. Константиновки Донецкой области началась утилизация обнаруженных еще в апреле прошлого года радиоактивных отходов.

    Все это время власти региона пытались добиться от правительства финансирования работ по ликвидации опасной свалки. Местные жители полтора года боялись за свое здоровье, чья же очередь теперь?

    Изначально стоимость «уборки» на территории Константиновского полигона оценивалась в 4,74 млн. грн., однако в конечном итоге, сообщил губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко, в октябре 2008 года Кабмин принял решение о выделении средств в сумме 1,6 млн. грн. Еще 1,1 млн. грн. добавили местные власти.

    Перед этим за счет областного бюджета была изготовлена и проектная документация.
    «То, что мы имеем на сегодняшний день, - это уже перевернутая страница. Работы, слава Богу, начались», - так губернатор прокомментировал факт начала работ. Он добавил, что после выемки радиоактивный грунт поместят в специальные контейнеры и отправят на хранение. По предварительным данным, хранить загрязненную донецкую землю будут в Днепропетровске, но в МЧС предупредили, что эта информация «пока неточная».

    По словам Владимира Логвиненко, следующим потенциально опасным объектом, которым займутся экологи и спасатели Донецкой области, станет Горловский казенный химический завод, где химикаты хранятся еще с советских времен.



    479_1.jpg
    479_2.jpg
    479_3.jpg
    479_4.jpg
    479_5.jpg
    479_6.jpg
    479_7.jpg
    479_8.jpg
    479_9.jpg
    479_10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору