ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские русины обратились к парламенту Чехии

    19 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    Делегация закарпатских русинов вручила послание главе петиционной комиссии Парламента Чехии

    Русины Закарпатья хотят обратить внимание своих бывших сограждан и всего мирового сообщества на то недостойное положение, в котором их небольшая нация очутилась на 17 году существования в составе Украины.

    10 декабря 2008 г. делегация закарпатских русинов, в которую вошли Александр Мошкола, председатель «Содружества русинов» в Чехии, Генилий Матола, председатель «Общества русинов в Чешской республике», Василь Паук, правительства Республики Подкарпатская Русь и Василь Джуган, уполномоченный Сойма подкарпатских русинов вручили послание главе петиционной комиссии Парламента Чехии Зузке Бебаровой-Ройбровой. В послании говорится: «Обращаемся в Парламент Чешской Республики с просьбой о поддержке в вопросе признания справедливых требований русинов, которые были провозглашены Вторым Европейским Конгрессом Подкарпатских Русинов 25 октября 2008 г. в Мукачеве…»
    Русины требуют недопустить исчезновения своего народа и добиваются независимости в рамках принятого в Европе международного права, автономии в составе Украины.

    «Мы знаем, что чехи, с которыми судьба нас свела в демократической федерации, в знаменитой Первой Республике, всегда с болью и возмущением вспоминают об грубом отторжении территории Подкарпатской Руси и передаче в сталинский СССР. Теперь у них есть шанс помочь нам в востановлении исторической справедливости. Правда победит!» - заявил Василь Паук прямо в здании чешского парламента.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    to ":) ага, можно еще вручить"

    ...тупо у тебя с математикой. Русинов около 800 000 (... мораванами по последней переписи записалось около 300 тыс. - это во-первых, в 30 раз больше, чем ручинов).
    Закарпатье никогда небыло Украиной !!! Окупация не вечна

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    было бы не плохо, но ниего не получится. я в это не верю

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пока наше правительство между собой решит проблемы так Украину растаскают по всех сторонах.
    P.S. может это и к лутшему если к Чехии присоединится и к всем остальным государствам

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ага - проснулся, ну и нужно ведь воздух испортить... нет бы подумать, как сделать украину нормальным государством, откуда никому бы не хотелось бежать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    :) ага, можно еще вручить Парламенту Чехии петицию с требованием признать моравский народ, который Чехия признавать отказывается, несмотря на то, что мораванами по последней переписи записалось около 300 тыс. - это во-первых, в 30 раз больше, чем ручинов, а во-вторых, у себя в стране :)