ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинских трудовых мигрантов на родине никто не ждет...

    25 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    Возвращающиеся на Украину трудовые мигранты пополняют ряды безработных.

    Возвращающиеся на Украину трудовые мигранты пополняют ряды безработных.

    Финансовый кризис в Украине грозит перерасти в тяжелую экономическую депрессию со всеми ее негативными последствиями — снижением материального уровня жизни, социальной незащищенностью простых людей и высоким уровнем безработицы.

    Сегодня ситуацию усугубляет массовое возвращение на Украину трудовых мигрантов из России и Западной Европы. Наши заробитчане, выставленные за дверь сокращающими персонал европейскими и российскими компаниями, просто вынуждены возвращаться домой. Не лучше ситуация и у тех, кто трудился в отечественных промышленно развитых городах. Выходцы из Галичины и Закарпатья покидают Киев, Донецк и Днепропетровск. По самым скромным подсчетам, на малую родину в ближайшие два месяца приедет порядка 80—100 тыс. украинцев, которые будут претендовать в основном на строительные и рабочие вакансии. Однако трудоустроиться по месту жительства они вряд ли смогут, ведь местные предприятия из-за финансового кризиса также сворачивают производство, увольняя сотрудников. Трудовые мигранты могли бы найти себе применение в малом бизнесе, к примеру, в сфере услуг и туризме, где их опыт мог бы оказаться бесценным, однако для развития этого сектора экономики нужны средства, которые в нынешних условиях могут и готовы вкладывать лишь немногие.

    Ученые бьют тревогу

    Найти пути решения нарастающего на украинском рынке труда клубка проблем постарались участники международного экспертного круглого стола на тему “Достойная работа и трудовая миграция в Украине: отечественный рынок труда перед вызовами мирового финансово-экономического кризиса”, состоявшегося 25 ноября в помещении Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченка. Круглый стол был проведен по инициативе Всеукраинского общественного объединения “Край” при поддержке Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченка и Национального института проблем международной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины. В обсуждении проблем приняли участие народные депутаты, представители министерств, Федерации профсоюзов Украины, Конфедерации работодателей Украины, Международной организации по миграции в Украине, ученые НАН Украины, политические и общественные деятели. В ходе встречи участники обсудили ситуацию, которую иначе как угрожающей назвать нельзя.

    Если быть до конца откровенным, существующие проблемы возникли не сегодня и только кризисом сложившуюся ситуацию объяснить нельзя. Одна из причин уменьшения количества гастарбайтеров — расширение Шенгенской зоны. Это усложнило получение виз во многие страны. Ужесточились также требования местных законодательств к трудоустройству мигрантов. Сегодня же под давлением растущей безработицы власти европейских государств начали требовать от работодателей снизить долю иностранцев в штате компаний, отдав освободившиеся вакансии местному населению. Итальянское правительство даже заявило, что готово выплачивать компенсации рабочим-иностранцам, которые сами решат покинуть страну. Люди возвращаются как из Европы, так и из России. На прошлой неделе российское правительство снизило квоты для легальных украинских рабочих в два раза. По оценкам некоторых специалистов, уже в ближайшие месяцы на родину могут вернуться до 5 млн. человек, 70% которых являются выходцами из западных областей. В подобные прогнозы пока мало кто верит, однако десятки тысяч наших граждан уже вернулись на родину.

    Для Украины возвращение заробитчан может стать колоссальной проблемой, считают участники круглого стола. Преимущественно люди возвращаются в Западную Украины, где промышленность развита слабо и рабочих мест сегодня практически нет. К тому же возвращающиеся украинцы уже успели привыкнуть к более или менее благоустроенному рабочему месту и более высокой, по сравнению с украинскими реалиями, оплате труда. По данным соцопроса Института социологии НАН Украины, самый большой опыт работы за рубежом у жителей западных областей — 36,8%, или более чем каждая третья семья, обитатели Центрального и Восточного регионов — 26,4% и 21,4% соответственно, жители южных областей — 15,4%. Наиболее крупные страны-импортеры нашей рабочей силы — Россия, Польша, далее — Чехия, Португалия, Италия, Испания, Израиль, США.

    Дома нет работы

    Проблема трудовых мигрантов накладывается на растущие проблемы в экономике нашей страны. Кризис уже затронул строительную отрасль; из-за того, что строители не заказывают металл, а цены на него упали на мировом рынке, пострадала металлургическая промышленность. Дальше за металлургами идут цепочкой машиностроители, шахтеры, работники химической отрасли. Строительные фирмы Ивано-Франковской области пока не заморозили объекты, однако персонал в данный момент не набирают. Немногочисленные промышленные предприятия уже работают с перебоями — в отпуск за свой счет отправила сотрудников компания “Гроклин Карпаты” (пошив автомобильных чехлов), приостановила производство местная швейная фабрика. На прошлой неделе о 50-процентном сокращении объемов производства заявила и компания “Еврокар”, мощности которой расположены в Закарпатье. Даже если в Западные регионы вернутся не обещанные миллионы, а хотя бы сотни тысяч специалистов, уровень безработицы может достигнуть катастрофических масштабов. Эксперты прогнозируют, что уже в первом квартале 2009 года безработица может подняться до 20—22% от количества трудоспособного населения, для Украины это небывалый уровень. Разумеется, это очень больно ударит по благосостоянию граждан.

    Как отмечали в ходе обсуждения участники круглого стола, рост безработицы можно было бы снизить за счет активного развития туризма, отельного бизнеса и сельского хозяйства, однако для создания в этих отраслях новых вакансий нужны немалые инвестиции. Опыт подсказывает, что только 10% трудовых мигрантов по возвращении в Украину открывают свой бизнес. Причем этот процент не меняется в течение уже многих лет. Чтобы эта цифра увеличивалась, необходимо принимать в стране программы, предусматривающие юридическую помощь при открытии собственного дела. Однако эксперты признают, что ни у правительства Украины, ни у чиновников Западных регионов на сегодняшний день нет действенного плана борьбы с растущей безработицей, поэтому возвратившиеся на родину специалисты вряд ли надолго там задержатся. В поисках хоть какой-то работы они по-прежнему будут колесить по стране, соглашаясь трудиться даже за мизерные деньги. Резкое увеличение предложения со стороны соискателей позволит им снижать зарплаты, которые и сейчас как минимум на 20% ниже, чем в промышленно развитых регионах Украины.

    Главные угрозы — внутри Украины

    “Главной угрозой в сегодняшней ситуации является неограниченный монополизм работодателя и отсутствие реальной конкуренции за потенциального или даже актуального работника, — считает председатель Всеукраинского общественного объединения “Край” Людмила Ходос. — Государство до сих пор не стало активным участником рынка труда. Как, собственно, и других рынков, где оно лишь символически в лице Фонда государственного имущества, который, к сожалению, следит только за политической конъюнктурой, а не за эффективным использованием госфондов”.

    Представители исполнительной власти Виннитчины особо отмечали не разработанный механизм посредничества исполнительной власти в урегулировании конфликтов между работодателями и наемными работниками. Представители профсоюзов этого же региона делали ударение на отсутствии статистического учета трудоустроенных лиц, что, по их мнению, приводит к проблемам скрытых трудовых отношений. Представители харьковских профсоюзов требовали инициировать переговоры о создании государственных программ занятости для лиц, увольняемых в результате финансового кризиса.

    В принятом по итогам работы круглого стола меморандуме его участники рекомендуют законодательной и исполнительной власти Украины, объединениям промышленников и предпринимателей и профсоюзам обратить внимание на проблемы, обострившиеся на украинском рынке труда вследствие кризиса, и разработать программу антикризисных мероприятий ради сохранения социального мира и согласия. Также в меморандуме содержится требование разработать цельную комплексную антикризисную политику в вопросах регулирования рынка труда, ликвидировав все препятствия на этом пути, прежде всего — отсутствие правовой и нормативной базы.

    Наталия Иванова, советник уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека:

    — Европа ограничивает квоты, усиливает мероприятия, которые делают жесткими условия въезда мигрантов, активнее затрагивает вопрос реадмисии. Каждая страна разрабатывает национальные приоритеты для уменьшения безработицы прежде всего среди собственной рабочей силы. В Европе останутся только те вакансии, какие европейцы никогда не займут.

    Татьяна Петрова, начальник управления политики занятости и миграции населения Министерства труда и социальной политики Украины:

    — Ожидается, что численность занятого населения в возрасте от 15 до 70 лет в 2008 году уменьшится до 20,7 млн. человек, а количество безработного населения может увеличиться на 100—200 тыс. В будущем году мы ожидаем, что количество занятого населения уменьшится на 300—600 тысяч, а общая численность безработных вырастет до 2 млн. человек, что составит приблизительно 8—9%. На первое полугодие нынешнего года уровень безработицы у нас составил 6,2%.

    Андрей Мишин, директор Государственного института развития семьи, молодежи и спорта:

    — Масштабные кризисные процессы в мировой экономике прежде всего представляют угрозу для молодых демократий с переходной экономикой. Кризис сильнее всего ударит по основной ресурсной группе экономического и политического развития страны и по молодежи. Если не применить системные и срочные мероприятия по обеспечению конкурентоспособности украинской молодежи как в контексте горизонтальной, так и вертикальной социальной мобильности на национальных и внешних рынках труда, ситуация в Украине может стать катастрофической, когда государство станет абсолютным банкротом.

    Виталий Кулик, заведующий отделом региональной безопасности Национального института проблем международной безопасности при СНБОУ:

    — По прогнозам Всемирного банка, лишь в первом квартале следующего года в США уровень безработицы достигнет 7,5%, в России — 6,5%. А по утверждениям некоторых наших чиновников, уровень безработицы в Украине в 2009 году может составить 8%. Это угрожающие тенденции, которые требуют научно-экспертного осмысления. Европейский союз достаточно жестко ограничивает приток трудовых мигрантов, и мы можем ожидать реэмиграцию, то есть возвращение наших трудовых мигрантов в Украину. Насколько это будет большое количество людей? Сможет ли Украина обеспечить их работой у себя на рынке труда? По-видимому, что это достаточно тяжелая проблема.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    больная тема, но думаю не многие спешат домой, а у которых есть возможность получить европецское гражданство вобще не вернутся, дома мы никому не нужны. слишком зтянулась эта политическая неразбериха. а в европу всегда выехать можно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    aga! a vi i radovalisj bi esli b nikto ne vernulsya. net lyudej - net problem, a valyuta postupaet po raspisaniyu v ukrainu. vedj nashim rodnim zhitj nado.