ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье православный архиепископ освятил сельский храм

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів

    14 декабря, в Воскресенье 26 по Пятидесятнице, управляющий Хустской епархией Високопреосвященнейший архиепископ Марк совершил Божественную литургию нв одной из самой отдаленных парафий Закарпатья.

    Верующие Свято-Иллинского храма села Ясиня-Лопушанка во главе со своим настоятелем протоиереем Иоанном Довбничем радостно встречали своего архипастыря. Дети в праздничных национальных нарядах с запаленной свечой и цветами в руках поздравили владыку стихотворениями.
    Перед литургией архиерей освятил храм после завершения строительства и росписи. За Божественной литургией владыке служили благочинный Ясинянского округа протоиерей Виталий Кеминь и почти все священнослужители благочиния.
    По окончании литургии и архипастырской проповеди от имени всех собравшихся отец Виталий поздравил Високопреосвященнейшего архиепископа Марка с годовщиной пребывания на Хустской кафедре и пожелал еще много лет с помощью Божьей руководить Церковью на своей родине. В качестве подарка к этой дать Владыке поднесли святую икону Пресвятой Богородици, сообщил собкору UA-Reporter.com управляющий пресс-службой Хустской Епархии прот. Иоанн Шандра

    14 декабря в 2007 г. Священный Синод Украинской Православной Церкви под председательством Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира принял решение об освобождении архиепископа Марка от управления Сумской епархией и назначении его архиепископом Хустским и Виноградовским.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору