ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В пенсионных фондах Закарпатья нашли нарушений на 700 тысяч гривен

    29 марта 2024 пятница
    48 переглядів

    Одним из важнейших заданий, которые должно решать государство, является материальное обеспечение граждан в старости, в случае постоянной потери работоспособности, потери кормильца. Такое обеспечение осуществляется путем назначения выплаты им пенсии.

    В Украине насчитывается свыше 14 миллионов пенсионеров, к которым относятся разные категории граждан, в частности те, которые достигли пенсионного возраста, инвалиды, дети-инвалиды, лица, потерявшие кормильца, граждане, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, военнослужащие и тому подобное. С целью надлежащей организации пенсионного обеспечения государство не только обязано выискивать соответствующие источники, но и контролировать правомерность начислений, полноту выплаты, законное использование всех ресурсов Пенсионного Фонда.
    Именно этот вопрос и возложен «на плечи» контрольно-ревизионной службы Украины, которая, согласно планам своей работы, постоянно осуществляет соответствующий контроль.
    Контрольно-ревизионное управление в Закарпатской области недавно провело ревизию использования средств Пенсионного фонда Украины на содержание органов Пенсионного Фонда, а также отдельных вопросов использования средств, назначенных на выплату пенсии за период 2006 и 2007 годов.
    Ревизию работники КРУ проводили в Главном управлении Пенсионного фонда в Закарпатской области и в 6 районных и городских управлениях фонда.
    В целом проведенной ревизией обнаружено финансовых нарушений на общую сумму 684,6 тыс. грн.. Из них 87,7 тыс. грн. - операции, проведенные с нарушением действующего законодательства, что привели к потере: 7,9 тыс. грн. - недополучение финансовых ресурсов физическими лицами; еще 588,9 тыс. грн. - другие нарушения финансовой дисциплины.
    Проведенными ревизиями соблюдения законодательства при использовании средств на выплату пенсии и других видов денежных допомог работниками КРУ обнаружены финансовые нарушения в 6 органах Фонда на общую сумму 39,99 тыс. грн., в том числе: 6,2 тыс. грн. - недополучение финансовых ресурсов; 33,8 тыс. грн. - операции, проведенные с нарушением действующего законодательства, что привели к потере. Среди последних - ревизия законности назначения и выплаты пенсии государственным служащим, за результатами которых обнаружены нарушения, которые привели к потере средств фонда на общую сумму 24,1 тыс. грн. и недоначисление такой пенсии на сумму 3,1 тыс. грн. В частности, во время проведения проверки в УПФ Виноградовского района обнаружено, что отдельными органами местного самоуправления предоставлены в УПФ справки для пересчета пенсии, которые не отвечают фактическому начислению заработной платы. Это, соответственно, привело к незаконным расходам средств на выплату пенсии на общую сумму 11,13 тыс. грн. Аналогичные факты обнаружены на Береговщине: через представление недостоверных справок о заработке в семи случаях недоначислено (недополучено) пенсий, подлежащих к выплате, на общую сумму 3 тыс. грн. и в восьми случаях незаконно начислены и выплачены на общую сумму 3,4 тыс. грн.
    Подобные факты обнаружены и на Тячевщине: справки о зарплате за май 2007 года в пенсионном фонде почему-то оказались отличными от тех, которые выдали на запросы работников КРУ несколько сельских советов. Как результат - в 4 случаях незаконно начислены и выплачены пенсии государственным служащим на общую сумму 9,33 тыс. грн.
    Кроме того, работники КРУ во время проведения ревизии законности назначения и выплаты трудовых пенсий по возрасту обнаружили лишнее расходование средств в 2-х управлениях на общую сумму 4,83 тыс. грн., также обнаружены факты лишнего начисления и выплаты надбавки к пенсиям на неработоспособных членов семьи неработающим пенсионерам из числа военнослужащих.
    Паралельно с ревизией законного начисления и выплаты пенсий, работники КРУ осуществили и ревизию вопросов правильности расходования средств на содержание органов Фонда - проверили 43,6 млн. грн. (за 2006 и 2007 годы). Финансовые нарушения обнаружены в 4 органах Фонда на общую сумму 644,6 тыс. грн.. Это - занижение в учете стоимости активов и другой товарно-материальных ценностей, незаконные расходы на проведение текущих и капитальных ремонтов служебных помещений, факты незаконного расходования средств на выплату заработной платы и недополучение физическими лицами доходов.
    По результатам проведенной ревизии на 4 лиц составлены протоколы об административном правонарушении. О результатах проведенной ревизии в органах Пенсионного фонда поинформированы правоохранительные органы.
    Принятыми мерой обеспечено устранения нарушений на общую сумму 667,4 тыс. грн. Кроме того, предоставлены предложения относительно внесения изменений в законодательство с целью экономного и рационального использования средств Фонда на выполнение его основной функции, сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе КРУ в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору