ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском районе без водоснабжения остались три села

    29 марта 2024 пятница
    26 переглядів

    18 декабря Ужгородский городской совет своим решение обязал КП "Водоканал г. Ужгород" из-за задолженности прекратить централизованное водоснабжение сел Коритнянского сельского совета, которые до сих пор потребляли воду из городского водозабора "Минай".

    Об этом UA-Reporter.com сообщил директор предприятия Юрий Омельяненко.

    Без централизованного водоснабжения останутся села Часловцы, Кинчеш
    Коритняны.

    Коритнянский сельский совет, который заключил соответствующий договор с "Водоканалом"
    в настоящее время должен ему 1,37 млн грн. Это приблизительная сумма, выведенная по старым
    показаниям счетчика, который теперь разбит и воду не учитывает. Инфраструктура сел-спутников областного центра развивается, поэтому, по мнению Омельяненко, воды использовано в действительности и на большую сумму.

    Долг пытались вернуть через суды. Но за результатами 5 судебных решений исполнительная служба взыскала из сельсовета лишь 230,6 тыс. грн.

    Юрий Омельяненко рассказал, что потребление воды в названных трех селах - уже свыше 6 лет неконтролированное и не учитывается. Есть случаи самовольного подключения, отсутствуют счетчики, а водопроводы, которые эксплуатируются уже свыше 30 лет, сельсовет не ремонтирует. Зато, со слов директора "Водоканала", в селах растет количество домов с бассейнами, немало воды сельские жители используют и на полив огородов.

    В свое время вопрос о водоснабжении сел Коритнянского сельсовета решался на уровне Кабинета министров Украины, решением которого Ужгород обязали подавать воду в Часловцы, Кинчеш и Коритняны.

    Городской совет позволит возобновить водоснабжение лишь в случае погашения сельсоветом долга и надлежащего обустройства водомерных узлов (возобновление счетчика). "Пусть жители этих сел претензии выставляют к своему председателю сельсовета, которому они платят за воду, а он не рассчитывается с городом. И это при том, что земельные участки под Ужгородом стоят немалые деньги, поэтому пусть из продаж земли деньги используют на погашение долга", - заявил под время
    сессия Сергей Ратушняк.


    Ратушняк и Чучка будут дерибанить землю и дружить против Балоги

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору