ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подьем на Говерлу самодеятельным тургруппам запрещен!

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Путь подъема на гору Говерла

    Распоряжением главы Ивано-Франковской облгосадминистрации самодеятельным туристическим группам запрещено подниматься на гору Говерла.

    Первый трагический случай в украинских Карпатах в этом году зафиксирован 2-го января.

    После длительных поисков двух 25-летних обитателей Ровно, мужчины и его подруги, которые исчезли накануне, горные спасатели МЧС нашли их тела на восточном склоне горы Малая Говерла.
    Причина новогодней трагедии — традиционна: неорганизованные туристы обычно не прислушиваются к предупреждениям специалистов о недопустимости самовольных походов прежде всего в район Черногорского хребта из-за высокой вероятности схода снежных лавин и резкие перепады температур.

    В зимний период, вплоть до 15-го апреля, распоряжением главы Ивано-Франковской облгосадминистрации самодеятельным тургруппам запрещено подниматься на Говерлу. «Досадно, но многие игнорируют запрещение и легкомысленно отправляются в горы без специальной подготовки и соответствующего снаряжения, — рассказал начальник Ивано-Франковского горного поисково-спасательного отряда МЧС Олег Ковтун. — Оттого нам приходится часто отправляться на поиски туристов-любителей, которые отстают от групп, получают травмы или блуждают, потеряв ориентацию. Следовательно, покорять Говерлу зимой разрешено лишь профессиональным альпинистам и туристам». Тем, кто еще не достиг такого уровня, не стоит впадать в отчаяние: погулять заснеженными Карпатами без риска потеряться можно с помощью инструкторов или владельцев сельских «зеленых» усадеб, для которых горы, — что мать родная, пишет газета «Украина молодая»



    Пострадавшей в Верховине оказалась замредактора "Корреспондент"


    200 лыжников провели три часа в воздухе из-за аварии подъемника

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поясню. Тих, що порушили заборону не рятуватимуть

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    Запретить - легче всего! А вот как оградить Говерлу от тех, кому запретили? :) Постов с собаками понаставят, или колючкой обмотают периметр? :)