ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на ГИС "Ужгород" и "Берегово" могли произойти аварии

    25 апреля 2024 четверг
    53 переглядів
    Такая ситуация привела к аварийной ситуации на ГТС Ужгородского направления

    19—20 января 2009 года между НАК «Нафтогаз України» и «Газпромом» были подписаны контракты: на поставку газа в Украину в 2009—2019 годах, на транзит российского газа через территорию Украины на тот же период.

    И когда все эти документы вроде бы подписали, казалось, что «газават» закончился…

    Действительно, после подписания соглашений с «Нафтогазом» «Газпром» начал транспортировать газ в Европу через территорию Украины. Но…

    Уже к восьми часам вечера 20 января стало ясно, что Европа… не готова брать газ в том объеме, в каком его заявил для поставок на запад «Газпром». На газоизмерительных станциях Закарпатской области - «Ужгород» (поставки идут через Словакию в страны Западной Европы) и «Берегово» (через Венгрию — в Южную Европу) давление в трубе росло, а полного отбора газа не было.

    см. схему

    thumb_gaz-map.gif
    После нескольких безуспешных попыток выяснить ситуацию с диспетчерским управлением «Газпрома» диспетчеры «Укртрансгаза» были вынуждены остановить 23 газоперекачивающих агрегата (ГПА) и сократить отбор газа из подземок на 85 млн. кубометров. В итоге, в первый день возобновления транзита на запад «Газпром» «просчитался» на 45 млн. кубометров.

    И все было бы ничего, если бы подобные просчеты серьезно не били по технологической надежности работы украинской газотранспортной системы (ГТС). По крайней мере, уже 21 января в «Газпром» было направлено письмо за подписью одного из заместителей председателя правления НАК «Нафтогаз України» следующего содержания: «Такая ситуация приводит к аварийной работе ГТС Ужгородского направления, перерасходу топливного и пускового газа на КС (компрессорных станциях. — А.Е.) и, соответственно, к неоправданным убыткам компании, снижению надежности работы ГПА, что ставит под угрозу выполнение контрактных обязательств по транзиту российского газа странам-импортерам. Прошу обеспечить работу строго в соответствии с заявленными объемами отбора газа странами-импортерами на каждые сутки и впредь не допускать подобных случаев».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так хто все-таки винен-хто закачував газ в трубу(Росiя),чи той ,хто не змiг його з труби взяти(Европа),чи той,хто лишнiй газ пiдняв iз сховищ(Укртрансгаз)? Менi iз статтi напрошуеться старий висновок- у всьому винуватi москалi.Хочеться взнати- хто заказав допис?