ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье стремятся сохранить давнюю традицию ткачества

    17 апреля 2024 среда
    58 переглядів
    Венгры стремятся сохранить давнюю традицию ткачества

    Красным по белому. Это - традиционные цвета орнаментов села Большие Берега Береговского района, где проживает преимущественно венгерскоязычное общество. Орнамент здесь считают оберегом, непременной частью жизни.

    Андрея Мештер (учительница): “Существует очень много видов орнаментов. Идею для их подсказывает сама природа. Это листки и цветы, такие как маки, желуди, розмарин или роза. Даже звезда может стать основой орнамента. Есть образцы, которые символизируют людей, - немного, но есть. Птица тоже подсказывает тему узоров, вот как павлин”.

    И цветы, и павлин, и звезда, и “волчий след”, - традиционные узоры живут в вышивке и ткачестве. Иглой и нитью воспроизвести проще - можно смешивать цвета. В ткачестве краски могут лишь постепенно изменять друг друга. В Береговском районе женщины всегда ткали. Вот и сегодня нитью и челноком девушка не просто создает полотенца и скатерть, она продолжает традицию Больших Берегов.
    Андрея Мештер (учительница): “Мы учим прежде всего традиции. Основное задание -, чтобы девушка усвоила то, что делали наши предки, чтобы эти традиции сохранились”.
    72-летняя Ида Фюзеш - единственная в селе ткачиха, которая продолжает это дело у себя дома.
    Наука работы на старинных кроснах - непростая - говорит женщина, ведь требует, внимания и терпения.
    Ида Фюзеш (ткачиха): “Не хочет женщина. Даже моя дочь не хочет ткать. Умеет, но не берется, говорит, лучше в огороде поработаю, только не ткать. Не имеет терпения”.
    Произведения госпожа Иди есть в России, Германии, Америке, и в Венгрии. Но для ткачихи важнейшее, что не только на ее кроснах, но и девичьей рукой продолжает твориться орнамент Больших Берегов. Красным по белому.

    Красные цветы. Вышивка «матьо»




















    Закарпатское вино лечит и тело, и душу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору