ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния выиграла в суде 80% территориальных претензий к Украине

    24 апреля 2024 среда
    125 переглядів
    Украина полностью проиграла Румынии черноморский шельф

    Официальный представитель Румынии в международном суде Богдан Ауреску сообщил, что его страна согласно решения суда получила право на использование 9700 квадратных километров черноморского континентального шельфа , то есть 79,34% от площади в 12000 квадратных километров, на которые румыны имели претензии!!!

    "В этом районе, по оценкам экспертов, находится около 70 млрд. кубометров газа и 12 млн. тонн нефти", - сообщают и радуются румынские политики и средства массовой информации....

    "Это конец сложного спора, который продолжался четыре десятилетия. Румыния в суде получила наиболее выгодное решение, чем можно было получить посредством переговоров с Украиной. Это большой дипломатический успех Румынии решенный посредством международного права ", - заключил Богдан Ауреску.

    Международный суд ООН постановил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

    Об этом говорится в объявленном сегодня решении Международного суда ООН в Гааге. Решение суда определило линию разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в северо-западной части Черного моря, то есть морских пространств вне пределов их территориальных вод, но решение не касается вопроса территориальной принадлежности о.Змеиный. Также этот вердикт международного суда ООН является окончательным и не подлежит обжалованию.

    Украина отдала Румынии стратегически важную часть территории за неоказанную услугу по интеграции в НАТО

    "Чтобы понять, кто и что выиграл в конфликте вокруг о. Змеиный, достаточно просто посмотреть на карту и увидеть, какая граница по итогам соглашения между СССР и Румынией была раньше, и какой она стала сейчас", - заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

    "Отдать кусок украинской территории с нефтегазоносным шельфом ради того, чтобы снять проблему в отношениях с Румынией, и после этого радоваться - это показатель того, что из себя сегодня представляет украинская дипломатия. Это когда на щит постоянно поднимается давно решённый вопрос принадлежности Крыма, говорится о каких-то мифических территориальных претензиях со стороны России, и при этом под шумок сдаётся часть территории Украины соседнему государству", - отмечает Минченко.

    "В момент, когда Украина согласилась на рассмотрение этого дела в Гаагском международном суде, хотя она имела полное основание этого не делать, поскольку уже имелись подтверждённые договорами границы, Киев надеялся на то, что Румыния станет ещё одним "адвокатом" Украины в НАТО и поможет её евроатлантической интеграции. В итоге вопрос вступления Украины в НАТО снят на неопределённый срок, а часть территории, причём стратегически важная, содержащая столь необходимые этой стране запасы нефти и газа, ушла в качестве оплаты за неоказанную услугу соседнему государству", - сказал политолог.

    Отвечая на вопрос о том, насколько соответствует действительности заявление представителя секретариата президента Украины Виктора Ющенко Андрея Гончарука о том, что Украина сохранила почти все разведанные нефтегазовые месторождения вокруг о. Змеиный, эксперт сказал: "Я не понимаю такой постановки вопроса. Что значит "почти"? Сколько это в денежном выражении? Сотни миллионов долларов?".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору