ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье в Украине на 4-м "развивающемся" месте

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Закарпатье по 8 показателямиз 46-ти занимает 1-3 места в государстве.

    По итогам 2008 года Закарпатская область заняла в общегосударственной комплексной оценке социально-экономического развития регионов Украины 4 место среди 27 областей и городов Украины.

    На высших позициях находятся только города Киев, Севастополь и Николаевская область (соответственно 1, 3 и 2 места). По итогам I полугодия прошлого года мы были шестые, пишет Мукачево, сообщили в Госкомстате Украины,

    При этом с 6 сфер экономической деятельности, которые охвачены этой оценке, в сфере социального сектора наш регион на первом месте в государстве, в сфере государственных финансов и финансовых результатов деятельности предприятий - на 2 месте, в сфере потребительского рынка - на 6-м месте.

    В целом из 46 показателей этой оценки область занимает 1-3 места в государстве по 8 показателям. В частности, наш регион имеет лучшие показатели в Украине по удельным весом убыточных предприятий, темпами роста реальной заработной платы и индексом потребительских цен, занимает второе место по самым низким уровнем преступности в расчете на 10 тысяч населения, находится на третьем месте по уровню оплаты потребленного природного газа, динамикой роста численности населения и темпами роста оборота розничной торговли. Закарпаття делит 3-6 места с Волынским и Херсонской областями за уровнем оплаты потребленной электроэнергии.

    Также регион занимает 4 место в стране по темпам снижения налогового долга, 5 место - по объему введенного в эксплуатацию жилья в расчете на 10 тысяч населения, долей работников с заработной платой, меньше прожиточного минимума, темпами роста задолженности по выплате заработной платы на экономически активных предприятиях . Кроме этого, область делит 5-6 места по удельным весом налогового долга области в общегосударственном показателе и темпами уменьшения выбросов загрязняющих источников стационарными источниками загрязнения.

    В то же время область занимает последние места в рейтинге по таким показателям, как уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, объемам инвестиций в основной капитал в расчете на одного человека и темпами роста объема прямых иностранных инвестиций.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору