ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Конкурс на аренду Мукачевского замка "Паланок" состоится 5 марта (видео)

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    Мукачевский замок "Паланок"

    Мукачевский городской совет объявил новый конкурс на долгосрочную аренду части помещений замка. Срок аренды - 46 лет. Об этом сообщил сегодня городской голова Мукачево Золтан Лендел

    Однако в этот раз, в отличие от предыдущего конкурса, внесены определенные изменения. В частности, в конкурсе должны принимать участие больше двух участников, участие только одного не допускается. Также, по словам Лендела, стартовая цена лота выросла с 12 до 17 миллионов гривен. Еще одно новое условие участия в аукционе - запрет сдавать помещение замка в субаренду.

    Лендел также сказал, что заявление народного депутата Геннадия Москаля по поводу необходимости передачи Мукачевского замка "Паланок" в государственную собственность является абсурдным. "Для того чтобы передавать что-то из коммунальной собственности в государственную, согласно законодательству, государство должно это имущество выкупить. А как можно оценить памятник архитектуры? Кто скажет, сколько стоит Мукачевский замок? А, с другой стороны, за время, когда замок находился в государственной собственности, он больше всего и пострадал, больше всего и был разрушен, хотя государство и должно было больше всего заниматься такими памятниками архитектуры. Однако этого не было", - объяснил свою позицию мэр Мукачево.

    Напомним, 9 октября в 2008 г. Мукачевский городской совет принял решение о передаче в аренду помещения Мукачевского замка "Паланок" в долгосрочную аренду ООО "Высокий замок", зарегистрированному в Мукачево. Упомянутому предприятию достались помещения в замке общей площадью 2 тыс 300 м кв на период с 2010 до 2056 года. Стоимость аренды за весь период - 10 млн грн. Основателями ООО "Высокий замок" являются Балога Оксана Ивановна (супруга Виктора Балоги), Петёвка Марина Ильинична (супруга Василия Петёвки, двоюродного брата Балоги, экс-мэра Мукачево, одного из основателей "Барвы"), Токарь Мирослава Ивановна (жена Игоря Токаря, председателя Мукачівської РДА, одного из основателей "Барвы").

    Народные депутаты Николай Томенко и Геннадия Москаль обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить законность действий государственных органов и должностных лиц в связи принятием Мукачевским горсоветом решения о предоставлении права долгосрочной аренды на помещение замка "Паланок".

    В конце ноября 2008 года Министерство внутренних дел заявило, что решение о передаче в аренду Мукачевского замка "Паланок" является нелегитимным, а поэтому собранные материалы направлены в прокуратуру Закарпатской области для их изучения и соответствующего реагирования.



    30 января мэр Мукачево сообщил, что Балога отказался от аренды Мукачевского замка "Паланок" (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору