ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье четверть населения — пенсионеры

    24 апреля 2024 среда
    50 переглядів

    Их в Закарпатской области проживает 288 тысяч 400 человек.

    В Ужгороде состоялось заседание коллегии главного управления Пенсионного Фонда Украины в Закарпатской области, которое возглавляет Анастасия Пентик. На повестку дня был вынесен важный вопрос - итоги работы за 2008-й и задачи на 2009-й.

    Анастасия Пентик поблагодарила лучших плательщиков в Пенсионный Фонд и выполнила приятную миссию: объявила результаты годового конкурса, главным критерием которого является своевременность уплаты страховых взносов и подачи отчетности, рост заработной платы, прирост поступлений в Пенсионный фонд, отсутствие задолженности по заработной плате и штрафных санкций со стороны органов Пенсионного фонда и т.д.
    Было определено 5 победителей в различных сферах экономической деятельности: ООО "Гроклин-Карпаты", где исполнительный директор - Кшиштоф Врублевски, ЗАО "Береговский радиозавод", которое возглавляет Тарас Петрина, ЗАО "ПМК-78" - под руководством Иосифа Вайды, ООО "Закарпатдорстрой" под председательством Ивана Вайдича, ООО" Джейбил Сьоркит Юкрейн Лимитед", где руководителем Филипп Костемаль.

    Награждая лучших, Анастасия Юрьевна поблагодарила руководителей предприятий за их добросовестный труд и пожелала дальнейших успехов и вдохновения в работе.

    Вместе с тем напомнила, что распоряжением председателя областного совета Михаила Кичковского отмечены Почетными грамотами за весомый личный вклад в социальную защиту населения региона, высокий профессионализм и по случаю Дня работника социальной сферы и ряд сотрудников возглавляемого ею управления. В частности, за высокое профессиональное мастерство, добросовестный, многолетний труд такой награды были удостоены: МОКАР Екатерина Менгертивна - заместитель начальника отдела по назначению пенсий управления Пенсионного фонда Украины в Виноградовском районе, ПОПОВИЧ Марина Николаевна - ведущий специалист отдела по выплате пенсий управления Пенсионного фонда Украины в Раховском районе, ЧУЧКА Наталья Ивановна - заместитель начальника управления - начальник отдела учета поступления платежей управления Пенсионного фонда Украины в г. Мукачево.

    В течение 2008 года в бюджет Фонда области из всех источников финансирования поступило 2557,7 млн. гривен, из которых собственные поступления - 1553,9 млн.грн, что на 393,6 млн.грн. больше, чем в предыдущем году. Однако плановые задания по привлечению собственных средств в бюджет Пенсионного фонда области выполнены на 99,6 процентов.

    В связи с финансовым кризисом замедлились темпы роста фонда оплаты труда - основного источника наполнения бюджета, что стало причиной уменьшения поступлений средств в Фонд, в результате чего 6 из 15 подведомственных управлений недополучили плановые суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. В 2008 фактический фонд оплаты труда (ФОТ) составлял 4271,1 млн.грн, что 1058,1 млн.грн. или на 32,9 проц. больше, чем в 2007 году, и в последние месяцы 2008 - го ФОТ начал уменьшаться. Такое снижение ФОТ, а также сворачивание производства на ряде предприятий с инвестиционными проектами, спад производства и переход на неполный рабочий неделю на ряде других предприятий, сокращение по сравнению с началом года среднеучетной численности работающих на 3,9 тыс. человек в значительной мере повлияло на выполнение задачи по поступления собственных средств.

    На поступление средств отрицательно сказалось увеличение задолженности по уплате страховых взносов, которая в прошлом году выросла на 3733,2 тыс.грн. С целью улучшения показателей по привлечению страховых взносов, органами Пенсионного фонда области в прошлом году ОГА и РГА предоставлялись информации с перечнем предприятий, руководители которых платят работникам зарплату ниже законодательно установленного минимума, а также на уровне минимального размера.

    Совместно с сотрудниками контролирующих и правоохранительных органов продолжались работы по выявлению сотрудников, с которыми работодатели не заключили трудовых соглашений.

    Как отметила Анастасия Юрьевна, по состоянию на 1 января 2009 года в области проживает 288,4 тыс. пенсионеров, из которых 9,2 тыс. пенсионеры силовых структур. Пенсионные выплаты за прошлом году с учетом проведенных повышений обеспечено в полном объеме. Общий объем расходов на пенсионные выплаты составлял 2542,3 млн.грн, что на 744,6 млн.грн. превышает расходы 2007 года. Финансирование осуществлялось за счет дотации Пенсионного фонда Украины, собственных поступлений, средств Госбюджета и средств соцфондов.

    В течение 2008 года органами Пенсионного Фонда Украины назначены пенсии 15136 гражданам, 637 лицам - за особые заслуги перед Украиной и 154 иностранные пенсии, оформлено подтверждений страхового стажа 1083 иностранным гражданам. Проведено 35219 текущих и 12 массовых перерасчетов пенсий, самые массовые из которых относительно применения показателя средней зарплаты работников, занятых в отраслях экономики Украины за 2006 год (928,81 грн.) и увеличения величины оценки одного года страхового стажа с 1 до 1, 2 проц. с 1 января и до 1, 35 - с 1 октября. Ежеквартально проводились перерасчеты пенсий в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Такие перерасчеты проведены почти всем пенсионерам области.

    Кстати, в управлениях Фонда работали постоянно действующие "горячие" телефонные линии, расширены возможности доступа застрахованных лиц и пенсионеров через сеть информационных киосков до их персональных данных, содержащихся в базе данных персонифицированного учета и пенсионных делах.

    По итогам заседания коллегии приняты соответствующие решения.

    В пенсионных фондах Закарпатья нашли нарушений на 700 тысяч гривен

    Более 12,5 тысяч закарпатских предприятий в регионе не начисляют средства в фонд оплаты труда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору