ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Австрийцы построят на Закарпатье мусороперерабатывающий завод

    18 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Новое предприятие будет заниматься сбором и утилизацией твердых бытовых отходов.

    Предполагается, что предприятие будет заниматься сбором и утилизацией твердых бытовых отходов из Виноградовского, Хустского, Межгорского и Иршавского районов.

    Вчера, 10 февраля, глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши встретился с генеральным директором "AVE Grupp Austria" Гельмутом Бюргера, директором AVE-Венгрия, АVE-Румыния, АVE-Украина Йенс Витербергом и главным менеджером компании по Украине Паулем Томандлем.
    Прежде всего, генеральный директор компании г-н Бюргер поблагодарил руководство области за поддержку в реализации проекта по переработке и утилизации бытовых отходов на Закарпатье.

    Несколько лет назад инвестор представил Концепцию комплексной системы обращения с бытовыми отходами Закарпатского региона и успешно ее реализовывает. Созданное предприятие ООО "AVE-Виноградов" предоставляет услуги со сбором бытовых отходов в городе Виноградове и Виноградовском районе.

    Стороны обсудили проект строительства нового современного полигона для переработки и утилизации отходов в Виноградовском районе. Предполагается, что предприятие будет заниматься сбором и утилизацией твердых бытовых отходов из Виноградовского, Хустского, Межгорского и Иршавского районов.

    «На Закарпатье мы намерены создать модель завода европейского образца, который будет оптимальным для решения проблем с отходами, - отметил Гельмут Бюргер. - Предприятие будет применять европейские технологии - это будет касаться как сбора мусора и его утилизации».

    Руководство компании сообщило, что строительство полигона на Виноградовщине планируется начать уже в этом году. Активно проводятся переговоры между руководством австрийской компании и органами власти Мукачева и других регионов края по созданию предприятий по сбору и утилизации мусора.

    Интерес австрийцев вызвало предложение Олега Гаваши приобщиться к возможности использования альтернативных видов топлива. Как оказалось, основателем компании "AVE Grupp Austria" является известная в Австрии энергетическая компания, которая имеет богатый опыт по использованию альтернативных видов топлива. Поэтому сотрудничество в этом плане имеет серьезные перспективы. Участники переговоров пришли к соглашению разработать проекты использования возобновляемой энергетики из мусора и на Закарпатье.

    "AVE Grupp Austria" - государственное предприятие в составе концерна "Energe AG". На сегодня предприятие работает в 8 странах Европы - Австрии, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдове, Украине.

    Якби в Ужгороді переробити все сміття на гроші...

    Сміттєва болячка Закарпаття

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору