ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Мукачевский замок натравили кабмин и генпрокуратуру

    29 марта 2024 пятница
    47 переглядів
    Москаль требует отменить конкурс на аренду замка "Паланок" в Мукачево

    Народный депутат Геннадий Москаль требует отменить конкурс на аренду замка "Паланок" в Мукачево и срочно передать сооружение в государственную собственность. Соответствующее обращение он адресовал к правительству и генпрокуратуре.

    Скандал вокруг аренды Мукачевского замка продолжается с октября прошлого года. Именно тогда провели третий конкурс, в котором победил единственный претендент - общество "Высокий замок". Среди его основателей родственники Виктора Балоги и Василия Петевки. Арендатору отошла только часть замковых помещений - самых запущенных. Отреставрировать их и построить туристический гостиничный комплекс - такими были конкурсные требования.

    Но, из-за политического скандала, предприниматели отказались от аренды. Федор Шандор, заведующий кафедры туризма Ужгородского национального университета, убежден, - это не в интересах замка. Ведь не исключено, что новые конкурсные условия будут становиться все более лояльными, а арендная плата - будет уменьшаться.

    В то же время, научный работник добавляет: аренда исторических объектов - это мировая практика. И везде этим проникается местная власть, наука и бизнес, а не политика.

    Ужгородский замок разрушается (фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору