ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье почти треть безработных из горных районов

    19 апреля 2024 пятница
    36 переглядів
    В горных районах Закарпатья на учете почти 7 000 безработных.

    Из-за безработицы в горных районах Закарпатской области сложная ситуация, здесь насчитывается около 7 тысяч безработных с 24,9 тыс. в регионе.

    В частности, в Великоберезнянском районе на учете в службе занятости находится около 1 014 человек, а вакансий всего 15, в Воловецком - работу ищут около 1 235, а вакансий 59, в Межгорском районе без работы около 2 028 человек на 19 вакансий, а в Раховском на 13 вакансий претендуют 2 600 человек.

    По словам директора областного центра занятости Юрия Фущича, колебания на рынке труда в области начались еще в октябре прошлого года. Тогда в центр занятости за помощью в поисках работы стало обращаться больше граждан. "Сначала мы связывали такое положение вещей с окончанием сезонных работ, однако уже с ноября поняли, что это и есть последствия экономического кризиса. Только за ноябрь прошлого года в области стало на тысячу вакансий меньше. Если на 1 ноября их было более 2 тысяч , то в конце месяца - 1,5 тысячи ", - отметил чиновник.

    Всего за ноябрь-январь в службы занятости области обратились 6 700 человек, из которых у 2,5 тысячи - закончился контракт, а почти 4 тысячи - те, которые уволены по статье "по соглашению сторон". На 1 февраля на учете в службе занятости находилось 24,9 тыс. незанятых жителей области, ищущих работу. Количество вакансий составляло 1159.

    Ю. Фущич также сообщил, что высокий процент безработных с высшим образованием. В частности, в Мукачево таких лиц около 40%, в Ужгороде - свыше 33%. По области почти 54% нетрудоустроенных - представители рабочих профессий.

    Сейчас для рабочих есть 696 вакансий (швеи, продавцы, станочники, проводники пассажирских вагонов, токари, каменщики и т.д.), для студентов ПТУ - 287 вакансий, для служащих - 300 вакансий (инженеры, операторы компьютерного набора, менеджеры), 91 вакансия - для людей с полным высшим образованием (врачи, архитекторы, ветеринары).

    Закарпатских безработных лишили "предпринимательских" денег

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору