ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня государству Косово исполняется 1 год

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів
    Независимое Косово дорого обходится Европе

    Албанцы жить лучше не стали, зато опасный прецедент уже использован Россией против Грузии.

    17 февраля 2008 года албанское большинство Косово провозгласило независимость от Сербии. С 1996 по 1999 год между двумя этническими группами велась беспощадная война на уничтожение – с массовыми репрессиями и этническими чистками. Албанские боевики изгнали из края двести тысяч сербов, разрушили множество памятников православной культуры.

    В ответ сербская армия оставила полмиллиона албанцев без крыши над головой. В 1999-м войска НАТО вошли в Косово, а еще через девять лет Запад поддержал и признал независимость косоваров. С тех пор ситуация – патовая. А в Европе наметилась опасная тенденция: страны выдвигают взаимные претензии, начался пересмотр границ.

    «Лично в моей жизни этот год мало что изменил, наверное, как и у большинства косоваров, – поделилась впечатлениями с «Газетой...» Алла Сбатия, журналистка косовского издания Lajm. – Хотелось бы большего – действительно большого потока инвестиций с Запада, лучшей дипломатии от наших лидеров. Как раз сейчас я пишу статью, которая выйдет в день независимости. Вот как раз о том, что для нас действительным достижением независимости было бы признание ее Сербией».

    Сербы в мятежный край не вернулись. Их живет меньше 100 тысяч в двухмиллионном Косово. Остальное население – албанцы (92%), цыгане, боснийцы и турки. Сербы в основном живут в северной части, возле города Косовска Митровица. Там действуют радикальные группы сербов, добивающиеся еще одного разделения многострадального края. А официальный Белград считает эти территории своими. По все тому же праву наций на самоопределение.

    Нелегко и албанцам. Косово ведь живет за счет международной помощи. Только гражданская миссия ООН потратила там 2 млрд 600 тыс. евро за последние семь лет. Производство отсутствует. Как шутят в Приштине: «Мы производим политику, это наш главный товар». Средняя зарплата – около 200 евро, половина албанцев сидит без работы.

    «Преступления на национальной почве, организованная преступность, коррупция, атмосфера безнаказанности», – так описал ситуацию Кай Эйде, посланник генсека ООН. Есть о чем подумать нашим доморощенным идеологам «русинских» или «донецких» республик.

    ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК


    «Косовский прецендент расшатал миропорядок»


    Андрей ОКАРА, политолог: США создали очень опасный прецендент, когда помогли Косово провозгласить независимость. Логика американцев понятна: они заинтересованы в укреплении своих позиций на Балканах. Чиновники в Белом доме утверждали, что ситуация в Косово уникальна и не может быть примером для других стран.

    Это лишь игра в слова... Странно было бы ожидать, что Россия не предпримет симметричных мер в Абхазии и Южной Осетии. Косовский прецендент расшатал существующий миропорядок, существующий со времен окончания Второй мировой войны. Ведь таких «горячих точек» в одной только Европе – почти два десятка.

    И в этой ситуации украинское государство совершило большую ошибку: отдало румынам часть континентального шельфа. Дело не в шельфе, а в том, что некая третейская инстанция – Международный суд – пересматривает наши границы. Сепаратистам в Крыму, Закарпатье, Донецке в руки дан козырь – что помешает им подавать иски против Украины? И в этих регионах можно ожидать нагнетания обстановки.


    СВОИМИ ГЛАЗАМИ


    «Сербам в Косово возвращаться незачем»


    Василь ДАЦИШИН, журналист сербской телерадиокомпании «Воеводина»: – У косовских сербов есть огромное желание вернуться на обжитые территории. У некоторых даже сохранились дома. Но для них там не найдется работы. Нельзя же просто вернуться и сидеть дома, получая пособие. А в местных администрациях руководят албанцы, которые отдают предпочтение своим. Да, за прошлый год никого не убили...

    Но безопасность подразумевает право на работу, безопасное передвижение, образование на родном языке, отсутствие нападений и равные права. А этого нет. И те сербы, кто возвращается в Косово, остаются в его северной части, раньше они были расселены равномерно, хотя их было меньше, чем албанцев.

    Между сербами и албанцами нет доверия. Временная администрация Косово лишь декларирует равноправие – на деле все иначе. Разрушено множество православных храмов. В центре Приштины сделали парк – засадили деревьями место, где был храм X века. Сербы видят разрешение конфликта в переговорах. Но очень трудно сделать, чтобы за стол сели все стороны – и сербы, и албанцы, и международные посредники. Так что сербы и албанцы ведут переговоры по отдельности. А в это время албанская администрация Косово берет курс на полную независимость.

    Косово - «спусковой крючок» для Закарпатья?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору