ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Невозможно сделать Украину страной для одних лишь украинцев

    19 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    Мы – русины!

    В радикализации русинского национального движения виновата киевская власть, которая полностью игнорирует русинскую проблему. Такую точку зрения высказал 18 февраля на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Государственной думы РФ по делам СНГ Константин Затулин.

    Отвечая на вопрос журналиста, возможно ли усиление национального движения русинов Закарпатской области, Затулин сказал: "Русины - это народ, который живет в нескольких европейских государствах, в частности в Словакии, Венгрии, Сербии и Молдавии. То, что русины являются народом, признано миром, но не признано украинской властью".

    "Тот факт, что русины радикализируются связан с тем, что центральная украинская власть игнорирует эту проблему. Я вижу много ошибок в национальной политике России. Чечня имеет минимум обязательств пред федеральным центром, а дотации идут туда широким потоком. В свою очередь украинская власть злостным образом отказывает русинам в элементарных самоуправленческих вещах, в том числе в праве на национально-культурную автономию", - сказал Затулин.

    "У Киева нет желания опереться на словацкий и венгерский опыт. В этих странах действует широкая русинская автономия. А желание сделать Украину государством для одних лишь украинцев - это реакционная утопия", - подвел итог Константин Затулин.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Інформація застаріла. Це ми знаємо вже давно. На жаль, ситуація не зрушує з мертвої точки вже 17 років.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    що нового?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русины так держать! Все граждане Республики Подкарпатская Русь Вас поддерживают. Долой украинскую клику разорившую нашу Республику Подкарпатскую Русь!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русинский Народный Трибунал рассмотрел уже более 50 личных дел из базы данных бывшего Закарпатского управления иностранной спецслужбы сбу. Только по одному офицеру не было претензий и он прошел люстрацию. Остальные не прошли. Жалко их и их семьи если они не успеют уехать в ближайшее время! Жесткое криминальное преследование будет всей семьи, а не только офицера спецслужбы антирусина! На очереди судьи и Ужгородский горсовет!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тко на сих обращиках?