ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье должники не хотят выселяться из конфискованных домов

    29 марта 2024 пятница
    55 переглядів
    Из-за нехватки денег люди не могут погасить банковские кредиты

    Из-за нехватки денег люди не могут погасить банковские кредиты. Имущество, под залог которого им выдали средства, финансовые учреждения продают. На интернет-сайтах ведущих банков много объявлений о продаже недвижимости в Закарпатской области.

    В селе Ракошино Мукачевского района Закарпатья продают 15 залоговых домов. Восемь семей должны ”Приватбанку”, четыре — кредитным союзам, остальные — другим банкам.

    На стене фойе сельского совета Ракошиного висит список залоговых домов.

    — ”Приватбанк” предлагает эти же помещения выкупать местным, — говорит сельский председатель Дезидерий Когутич.

    Недвижимость можно приобрести в кредит — до 20 лет. Процентная ставка — 30% годовых в гривнях.

    Ко многим местным хозяевам по несколько раз приходили покупатели, но выкупили до сих пор только один дом.

    55-летний Александр и 53-летняя Надежда Ваши живут в двухэтажном доме на четыре комнаты по ул. Бейлы в Ракошином. В 2000 году супруги взяли в ”Приватбанке” 75 тыс. грн ссуды на собственный бизнес. Позже банк предложил семье потребительский кредит — 10 тыс. грн.

    — Я уже на грани сумасшедства, — вздыхает Надежда Ваш. Женщина выходит к воротам. — Взяли мы с мужем кредит, заложили дом, и открыли свой магазин. Но бизнес прогорел, пришлось закрываться с убытками. Саша устроился таксистом, я работаю учителем. Все платежи ежемесячно честно выплачивали. На сегодня по ипотеке мы должны еще 66 тысяч гривен, по потребительскому — 5 тысяч. Вдруг недавно звонят нам из банка и сообщают: ”Если не погасите одним платежом потребительский кредит, мы выставим ваш дом на продажу”.

    Кирпичный дом Вашей банк оценил в 631 тыс. грн. В доме на 200 кв. м есть все условия: газ, вода, ванная, туалет. Его состояние на своем сайте ”Приватбанк” назвал ”отличным”.

    — Мы этот дом с мужем собственными руками строили. Лучше его демонтирую, чем отдам кому-то за бесценок. Держу возле порога вила и топор — пусть кто-то попробует зайти сюда, — плачет. — Меня банк морально добил: на работу письма шлют, домой звонят, в суд подают. По селу иду, а люди тыкают пальцем, потому что думают, что я деньги украла. А каждому объяснять не будешь. У меня один выход — идти на тот свет.

    3-комнатный кирпичный дом со всеми удобствами Лидии Басараб по ул. Новосельской банк оценил в 168,5 тыс. грн. Дом выставили на аукцион. Первые торги должны были состояться в начале декабря прошлого года.

    В доме живут мать и двое взрослых сыновей.

    — Дом нашу забирают по глупости, — вздыхает 38-летний Сергей Басараб. — Я был в Чехии — работаю там. Приехал в сентябре домой, вдруг слышу, что имеем проблемы с банком. Оказалось, мама послушала подружку и взяла ей кредит на 8 тысяч долларов под залог нашего дома, а та не хочет теперь возвращать деньги. Мы говорили с той женщиной, она обещала решить проблему за несколько дней. За это время к нам приходили покупатели, осматривали дом, приценивались.

    Одноэтажный дом 34-летнего Ивана Шилько по ул. Кайдановской ”Приватбанк” продал в мае 2008 года за 70 тыс. грн. Новый владелец пытается выселить хозяев через суд.

    — Мы с женой взяли в долг 10 тысяч долларов на 10 лет, — рассказывает мужчина. — Долго его добросовестно выплачивали, но в один момент на нас свалились большие проблемы и не хватило денег, чтобы заплатить хотя бы проценты. Банк выслал сюда исполнительную службу.

    В мае 2007-го государственные исполнители описали имущество и выставили его на аукцион. На первых торгах дом Шилько не продали. О проведении второго аукциона семью не предупредили.

    — А через 20 дней приходит сообщение, что наш дом продали, — говорит. — Дом выкупил какой-то Соломко из соседнего села Клячаново. Через какое-то время этот мужчина пришел сюда, чтобы заселяться, показал документы на дом, но мы его не пустили. В доме прописан несовершеннолетний сын и еще двое детей-сирот моей сестры. Как они могут забрать дом с тремя детьми? Тот пан Соломко говорит, что готов продать нам наш же дом. Просит 80 тысяч долларов.

    Двухэтажный кирпичный дом на шесть комнат Ивана и Людмилы Хомов по ул. Кайдановской ”Приватбанк” хочет продать за 323 тыс. грн. В доме закрыты оконницы. Во дворе лают три овчарки. Из дома никто не выходит.

    — Они прячутся, — говорит соседка Мария. — Аферисты понабирали кредитов и на себя, и на свою мать, и на сестру, и еще на несколько друзей. Позаставляли все свои дома. Крутили какой-то бизнес, купили дорогую машину. Наверное, дело у них провалилось. Ходят слухи, что они большие деньги многим людям должны.

    — Я не собираюсь вам ничего комментировать, — говорит в трубку работник ”Приватбанка” Владислав Синичка, курирующий продажу залоговых домов, в частности в селе Ракошино.

    Снежана Русин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору