ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Газпром" снова хочет перекрыть Украине газ

    28 марта 2024 четверг
    35 переглядів
    «Газпром» опять собрался перекрыть Украине газ

    Совет директоров «Газпрома» 24 февраля заслушал информацию «о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии в отношениях с НАК «Нафтогаз Украины»».

    Один из участников заседания сообщил, что зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов высказал обеспокоенность плохим состоянием платежей потребителей природного газа в Украине. «Если 7 марта не поступят 400 млн долл., 8 - Украину снова придется отключить», – сообщил источник Коммерсант-Украина со ссылкой на Круглова.

    Другой высокопоставленный источник в «Газпроме» подтвердил, что такой план действительно разрабатывается. «Компания будет выполнять свои обязательства перед потребителями и транспортировать газ в прежних объемах. Но объем газа на входе в Украину будет сокращен – предназначенное для «Нафтогаза» топливо бесплатно поставляться не будет», – отметил источник. В пресс-службе монополии официально комментировать эти заявления отказались.

    На минувшей неделе «Нафтогаз» уведомил «Газпром» о возможном ухудшении расчетов из-за роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики в размере 552 млн долл. По контракту «Нафтогаз» обязан ежемесячно направлять российской монополии платежи за топливо не позднее 7 числа месяца, следующего за поставкой. Всего в 2009 г. НАК должна заплатить 14,4 млрд долл., из которых 360-450 млн долл. – за февраль. В случае первого же неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

    Пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский сообщил, что компания пока не получала от «Газпрома» уведомлений о возможном сокращении поставок газа. «Мы рассчитываем, что нам все-таки удастся аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться», – заявил Землянский. Источник издания, близкий к компании, считает, что «Нафтогаз» самостоятельно может найти порядка 100-160 млн долл. А и.о. председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов вчера объяснил, что для расчетов с «Газпромом» в феврале «Нафтогаз» может купить около 400 млн долл. у Нацбанка, минуя межбанковский рынок. Таким образом, по его мнению, не будет создаваться давление на валютный курс из-за расчетов украинского газового монополиста. В пресс-службе Кабинета министров решение «Газпрома» комментировать отказались.

    По мнению аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Петра Гришина, единственным источником средств для погашения долга могут быть кредиты, выделенные государственными банками. Он напоминает, что «Нафтогаз» находится в тяжелом финансовом положении, а Украина как государство имеет самый высокий в Европе показатель рискованности капиталовложений. «Раньше «Нафтогаз» кредитовали три зарубежных банка – Credit Swisse, Deutche Bank и российский «Альфа-банк». Первый из них сейчас занят возвратом денег, выданных Укравтодору. Второй отказал НАК еще в сентябре. Третий имеет возможность кредитовать под 15% в валюте гораздо менее рискованных российских кредиторов. У НАК одна дорога – в Ощадбанк или Укрэксимбанк», – уверен Гришин.

    Глава набсовета Ощадбанка Даниил Волынец подтвердил, что его банк готов выделить кредит «Нафтогазу» на прежних условиях. «Нацбанк по требованию правительства перечислит нам деньги, которые мы под полпроцента за обслуживание предоставим «Нафтогазу». Это вполне рабочая схема, уже опробованная нами в ноябре и декабре», – сообщил Волынец.
    "forpost"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору