ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За год на Закарпатье родилось более 700 недоношенных младенцев

    24 апреля 2024 среда
    35 переглядів
    В Мукачевской областной детской больнице есть отделение для недоношенных младенцев

    Младенцы, которые увидели свет на 22 неделе - получили шанс на жизнь. Раньше новорожденным ребенком считали 28 недельного малыша. Теперь, если при рождении полукилограммовый малыш не имеет серьезных осложнений, врачи обязаны обеспечить ему качественное развитие.

    Для спасения таких детей в роддомах создали отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных. В областной детской больнице, расположенной в Мукачево, два года действует специализированное отделение для недоношеных младенцев, рассчитанное на 30 детей. Вместе с малышами находится и мамы. Если это здоровый ребенок, только недоношеный, им не нужны медикаменты, лишь специальный досмотр и удобная среда. Детишки лежат в стерильных кювезах, где создан специальный микроклимат с подходящей влажностью и температурой. Режим определяют для каждого малыша индивидуально, в зависимости от степени его доношенности. Малыши красивые, как куколки. Они - обычные младенцы, только очень маленькие. Здесь тепло и чрезвычайно чисто. Все аж отблескивает белоснежным бельем. На каждое дежурство врачи и медсестры одевают свежие халаты. Кювезы систематически обрабатывают специальными средствами. Даже руки мамы моют не обычным мылом, а специальным антибактериальным раствором, для лучшей стерилизации.

    «Перед тем, как открыть отделение сделали капитальный ремонт, даже поменяли все внутренние коммуникации - рассказывает заведующая отделением недоношеных младенцев Закарпатской областной детской больницы Оксана Ольчедаевская - у нас есть полный набор современного оборудования и необходимой аппаратуры, чтобы спасти даже и 22-недельных малышей. В отделении работает большое количество специально обученного медперсонала».

    К подчиненным Оксана Владимировна крайне требовательна. Потому что для ее пациентов нужен специальный досмотр. Ошибка или невнимательность иногда может стоить жизни маленького человечка. Поэтому когда подбирала себе сестринский персонал, пригласила несколько опытных медсестр из отделения патологии новорожденных. Остальных набрала из числа выпускников медучилищ края, за которыми сама научила ухаживать недоношеных младенцев.

    «Иногда более легко научить, чем переучить» - шутит заведующая.

    В уходе за недоношеным ребенком нужны последовательные и уопытные специалисты. Такие дети более болезненные и впечатлительные у них чаще наблюдается патология нервной системы. Эти малыши нуждаются в специальной реабилитации. Дома родители не могут самостоятельно выходить такого ребенка. В отделении недоношеных есть все необходимое для того, чтобы ребенок рос и хорошо развивался. Но в первую очередь, нужно научить маму присматривать за таким малышом.

    «Особенное внимание следуют обращать на гигиену матери и ее малыша - замечает госпожа Оксана -- Если у обычных младенцев есть иммунитет от рождения, то здоровью недоношенного малыша угрожает даже банальная инфекция. Очень важно, чтобы такие дети были на грудном выкармливании. Если мать не имеет молока, кормим наших младенцев специальной смесью. Хотя они очень дороги, баночка стоит 45 гривен, и недоношенному малышу нужно сбалансированное питание».

    Вес ребенка будет определять, сколько времени будет находиться малыш в отделении.

    «Мне здесь очень нравятся -- говорит роженица Мария, доченька которой появилась на свет немножко преждевременно. - Раньше бы такой ребенок вряд ли остался живым. Дочку спасли врачи. В отделении за ребенком хорошо присматривают и меня этому учат. А доченьку мы назовем Оксанкой в честь врача».

    Статистика говорит, что в прошлом году на Закарпатье родилось более 700 недоношеных младенцев. Пока еще в отделении малышам и роженицам места хватает.

    «На прошлой неделе у нас появились на свет сразу три недоношенные двойни, - говорит главный врач областной детской больницы Елизавета Биров -- Если будет нужно, расширим отделение»

    Государству открытие областного центра недоношеных детей обошлось в 700 тысяч гривен.

    «Содержание вновь созданного отделения будет обходиться в полтора миллионов гривен ежегодно. Лишь питание недоношеного младенца составляет 50 гривен в сутки. За один инкубатор нужно заплатить больше 50 тысяч гривен. Но не стоит считать деньги, когда идет речь о спасенной жизни» - убеждена госпожа Биров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору