ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Есть в Закарпатье источник, дарящий семьям ...двойняшек!

    18 апреля 2024 четверг
    119 переглядів
    Юра и Миша Чорбан показывают чудо-источник

    Село Великая Копаня в живописном Закарпатье признаный – рекордсмен по количеству близнецов и двойняшек. Даже запись в книге рекордов Украины такая есть.

    В этом удивительном селе каждый год обязательно рождаются близнецы или двойняшки.
    Ирина Савчина,

    За полвека здесь появились на свет 54 пары похожих друг на друга людей! Необычный феномен местные жители связывают с источником Чиргив, бьющим из-под земли в самом центре деревни. Вода в нем очень вкусная. И вот какие чудеса творит!

    В местной школе учатся 11 пар двойняшек. Дети рады постоянным гостям, которые приезжают посмотреть на них, и уже не удивляются разным вопросам.

    – Близнецов у нас в школе немного, а вот двойняшек… Да посмотрите сами! – говорит директор Ольга Сидак (47 лет), предлагая корреспонденту «БЛИКа» познакомиться с детьми. – мы их всех различаем. Хотя есть парочка мальчуганов – братики Фогорош Миша и Ваня из 5-го класса, которых различить не всегда удается даже родителям.

    В момент нашего визита в школе всех двойняшек мы не застали – страшеклассники приболели. Но и те, кого увидели, оказалось достаточно, чтобы наполнить небольшой класс.

    – В 1-м классе у нас учатся две пары двойняшек. В 5-м классе – три пары. В 7-м – четыре. Еще две – в 9-м, – разъясняет директор школы.

    – Мама рассказывала, что так много одинаковых деток рождается в нашем селе благодаря чудодейственной воде из источника Чиргив, – просветила «БЛИК» первоклассница Яночка Чонка (7 лет). – Мама два года пила эту водичку, пока не родилась я и мой братик Федя.

    А у близнецов Юры и Миши Чорбан (12 лет) из 7-го класса двоюродные братики (9 лет) и двоюродные сестрички (5 лет) – тоже близнецы!

    – Сестрички ходят в садик, а мы с братьями каждый день видимся в школе, – говорят подростки. – Наши прабабушки Анна и Мария были близняшками. Родители говорят, что это было самое первое поколение близнецов.

    Интересно, что в селе близнецы начали рождаться с начала 50-х годов прошлого столетия. Больше всего их родилось в 90-х годах. Самой старшей паре Великой Копани – 50 лет, самой младшенькой – 10 месяцев. В 2004 году деревня попала в Книгу рекордов Гиннеса. В тот год населения Великой Копани пополнилось тремя пар малышей – сейчас они ходят в детсад.

    А в последние годы начались новые чудеса – двойни стали рождаться у домашнего скота.

    Медики не могут толком пояснить причину феномена. Сельский врач Тарас Козак предполагает, что поскольку село небольшое (всего 1000 двров), жители издавна связаны между собой родственными узами. Известно, что способность рожать близнецов передается генетически. Вот здесь и разветвилось генетическое дерево.
    "Блик"
    Одиннадцать пар близнецов чествовали в Ужгороде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору