ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец восстановил старинное валило (Фоторепортаж)

    24 апреля 2024 среда
    85 переглядів
    Закарпатье. После хорошей пропарки отдыхающие прыгают в валило

    72-летний Василий Микитинец с села Новоселица Тячевского района Закарпатья восстановил на окраине села старинное валило, где когда-то валяли тканые покрывала.

    Теперь, сообщает корреспондент UA-Reporter.com, мужчина принимает у себя туристов, которые охотно плещутся в прохладной речной воде.

    Валило – это небольшой деревянный домик, через который протекает речная вода. Внутри в полу есть большая специальная кадка, которая сужается книзу. Раньше селяне бросали туда сотканные из овечьей шерсти покрывала, чтобы те под воздействием течения сбивались и становились более крепкими, более плотными и более толстыми.

    Владелец валила, Василий Микитинец, приглашает меня во внутрь. Говорит, что современные селяне полоскают в валиле свои ковры, но иногда приносят, естественно, и покрывала с овечьей шерсти. Если ковер поместить на один день под воду валила, он становиться почти новым даже без стирального порошка. А чтоб вывалять одно покрывало нужно приблизительно 24 часа.

    «Если вода более теплая, покрывало вываляется за 6—7 часов, если более холодная – не меньше, чем за сутки. Из 2 метров ширины покрывало сузиться до 1,4 метра. Чем больше он сбит, тем более теплый», - говорит Василий Микитинец.

    В 1995 году мужчина получил валило как пай от прежнего колхоза. Хотел его возобновить как туристический объект, потому что использовать по назначению стало не выгодно. Но люди не давали: пытались растянуть по домам шифер, деревья. Потом он собрался силами и стал ночью охранять собственность: так вот и возродил старинный объект.

    Подходим ближе к внутреннему водовороту. Сейчас валило стоит на искусственном канале, который течет от реки Лужанка. Вода, которая после поднятия шлюзов с большой силой попадает внутрь, бьется в деревянные стенки и стремительно поднимается вверх. Образуется водоворот, в котором в течение нескольких часов вертятся покрывала. Оттуда через подземные трубы вода опять возвращается в реку.

    Чтобы привлечь большее количество туристов, Василий Микитинец сделал сауну, а его зять построил рядом небольшой отель. После хорошей пропарки отдыхающие прыгают в валило. Зимой вода там довольно теплая, а летом – приятно прохладная. И поскольку природа в Новоселице – бесподобна по своей красоте, чем манит отдыхающих, мужчина таким вот способом и зарабатывает на жизнь.
    PICT0020.JPG
    PICT0030.JPG
    PICT0019.JPG
    PICT0018.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору