ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отдых с огоньком : Сероводородные ванны закарпатских Лумшор

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    В Закарпатье оздоровляешься, закаляешься и отдыхаешь

    Попадая в волшебный карпатский край, сразу выполняешь трехуровневую программу: оздоровляешься, закаляешься, отдыхаешь и, в то же время, пытаешься не только посетить увиденное ранее, но и открыть для себя что-то новое, интересное, незнакомое.

    Такой туристической неожиданностью стали для нашей семьи Лумшоры. Это маленькое горное село располагается в Перечинском районе Закарпатской области в Полонине Ривна — крупнейшем комплексе высокогорных лугов, высота над уровнем моря которых достигает 1479 м, а площадь занимает 1100 га. Зажатые заснеженными горными склонами и стремительными водопадами, Лумшоры словно охраняют себя от окружающего мира. Впереди — лишь горы и небо.

    Забывая обо всем беспокоившим тебя недавно, ты с особым нетерпением приближаешься к пешеходному подвесному мостику, соединяющему правый и левый берега быстротечной Турички. Именно на берегу этой горной реки располагается второе чудо Лумшоров — старинные чаны. Их появление датируется 1600 годом с открытием сероводородного минерального источника.

    Лечебные свойства лумшорских вод издавна приметили местные жители, поэтому многие из хранителей древности помнят случаи, когда посетители сероводородных ванн неоднократно возвращали себе радость самостоятельно двигаться и укрепляли нервную систему. Однако феномен Лумшоров кроется не только в этом. Туристическая привлекательность наиболее отдаленного горного уголка Перечинщины состоит в том, что процедура оздоровления проходит под открытым небом независимо от времени года.

    И именно здесь наступает кульминационный момент твоего путешествия! Наполненные сероводородом чаны расположены в трехстенном накрытии, имеющем вход со двора и открытый выход к Туричке. Приветливый и проворный горец Иван бережно охраняет четырехсотлетние чаны и с искренней улыбкой наблюдает за испуганными лицами туристов, потому что знает: на улице температура воздуха –80 С, а в чане — + 36,60 С.

    Путь от раздевалки до чана — около четырех метров, но в этот момент главное — не примерзнуть к деревянному полу и быстро бултыхнуться в воду, где тебя ждут друзья «по неожиданностям». (Кстати, в чане одновременно может поместиться около семи человек, в зависимости от габаритов.) «Профессионально» познакомившись с новоприбывшими экстремалами, Иван быстро подбрасывает дров в огонь и ждет магических слов: «Мы готовы прыгать в Туричку». И тогда местного «оператора туристической услуги» охватывает большая радость, и он растекается в улыбке на все «тридцать два», когда ты получаешь необычный «кайф» от перепада температур. Самые смелые повторяют эту процедуры несколько раз. И когда ты уже полностью забыл обо всем, что до недавнего времени помнил, как-то непринужденно поднимаешь голову вверх — и видишь: в прорубленном на крыше отверстии свою магическую энергию посылает тебе вечерняя звезда. И тогда ты словно летишь в далекое неизведанное пространство, в котором так хорошо, уютно и приятно.

    После возвращения в реальную жизнь тебя ждет третье чудо Лумшоров — гостеприимная колыба, которая находится рядом. Изысканность карпатской кухни сбивает тебя с толку, и ты долго не можешь определиться, что попробовать первым. Учитывая то, что шашлык... везде шашлык, —предпочитаешь местную рыбу-царевну — форельку. И не ошибаешься. Талант и доброжелательность карпатских хозяек оставляют самые приятные впечатления от разнообразных лумшорских деликатесов. А чтобы тебя, такого урбанистического столичного жителя, окончательно убедить в магической ауре Лумшоров, в конце подают ароматный чай, настоянный на разнотравье высокогорных лугов.

    Именно так предлагает свои туристические возможности маленький горный поселок на большой карте Украины. Отдыхая в Закарпатье, посетите Лумшоры! Этот волшебный край ждет и ваших приятных впечатлений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии