ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатском Берегово проходит международный фестиваль вина

    29 марта 2024 пятница
    46 переглядів
    В Берегово проходит IX международный фестиваль вина

    В Берегово на пощади Кошута семь десятков виноделов угощают гостей праздника своими лучшими солнечными напитками. Их здесь - свыше полторы сотен марок - сухие, полусладкие, десертные, красные, белые и розовые.

    Домашнее вино изготовлено исключительно из европейских сортов винограда. На фестивале напитки продают по низким ценам. Впрочем покупают немного - вино здесь пробуют, наслаждаются им, сравнивают вкусы. Так как солнечного напитка полные бочки здесь в каждом доме.

    Всего праздник длиться три дня, с 6 по 8 марта.
    Сегодня женщин угостят традиционным венгерским блюдом - бограчем. Организаторы фестиваля специально из Венгрии привезли двухтонный котел, в котором приготовят четыре тысячи порций вкуснейшего венгерского блюда. Фестиваль традиционно устраивают рыцари винного Ордена Святого Венцела. Это покровитель виноградной лозы. Жители Береговщины испокон веков молились ему о добром урожае.

    Иосиф Галайда, организатор фестиваля вина: "В прошлом столетии на Береговщине все были привязаны к винограду. Практически, из-за винограда и жили здесь люди, земледельцы, бочки, транспортировали виноград. Это была жизнь. Здесь не было другой работы. На Закарпатье на винные фестивали каждый год съезжаются тысячи гостей как из Украины, так из зарубежья, и наша цель - засадить все горы около города виноградниками, чтобы все жители, как и ранее, занимались виноделием, чтобы в каждом доме бродило вино".

    Программа фестиваля

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору