ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье вышла книга о беглецах в СССР

    28 марта 2024 четверг
    43 переглядів

    Книга "Закарпатские беглецы в СССР.1939-1941 ", вышедшая из печати в Ужгороде, на 400 страницах освещает малоизученную страницу горного края конца 30-х и начала 40-х годов прошлого века. Именно на этот период приходится волна эмиграции молодых закарпатцев в СССР.

    В Закарпатье вышла книга о беглецах в бывший Союз 1939-1941 годов Некоторые из них после поражения Карпатской Украины (сознательные украинцы, коммунисты, евреи) прятались за горами от преследований венгерских оккупационных властей, другие с помощью побега пытались избежать призыва в венгерскую армию и отправки на восточный фронт. Молодые горцы видели в тогдашнем СССР спасение, поэтому, бросив в полотняную тайстру луковицу, ломоть хлеба, брынзы или сала, пускались в опасный переход через горы. Большинство из них, как правило, попадали в руки советских пограничников, а далее, после традиционного обвинения в шпионаже, - в тюрьмы или сибирские концлагеря. Многие закарпатцы погибли на чужбине, другие потом пошли воевать с фашизмом в Чехословацкий корпус генерала Людвика Свободы (они составляли большинство личного состава корпуса).

    О судьбах беглецов и рассказывает сборник архивных материалов, который издали известный закарпатский историк Омелян Довганич и бывший "чекист" Алексей Корсун.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору