ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ заверило, что русинов финансирует не Балога, а кто-то другой

    23 апреля 2024 вторник
    44 переглядів
    Балогу не смогли уличить в русинском сепаратизме

    Служба безопасности Украины отрицает причастность высших должностных лиц к финансированию сепаратистского движения подкарпатских русинов. Об этом на заседании Верховной Рады сказал председатель СБУ Валентин Наливайченко.

    Он сообщил, что в ходе расследования уголовного дела о сепаратизме СБУ не обнаружила фактов, подтверждающих заявления о причастности некоторых депутатов Рады и главы Секретариата Президента Виктора Балоги к деятельности русинских организаций.

    «В этом уголовном деле нет никаких официальных подтверждений или доказательств причастности любого высшего должностного лица, любого должностного лица к деятельности сепаратистской группировки», - сказал он.

    При этом Наливайченко отметил, что СБУ имеет в своем распоряжении информацию, которая подтверждает финансирование этой сепаратистской организации из-за границы.

    Председатель СБУ подчеркнул, что русинство - это не проблема для украинского государства, и русины - часть украинского народа.

    Напомним, что в октябре 2008 Блок Юлии Тимошенко обратился к СБУ и Генеральной прокуратуре с просьбой проверить причастность главы Секретариата Президента Виктора Балоги к финансированию движения подкарпатских русинов.

    А уже 5 декабря 2008 лидер подкарпатских русинов прочно осел в своем новом государстве.
    СБУ взяла подписку о невыезде с председателя ассоциации русинских организаций Закарпатья «Сойм подкарпатских русинов» Димитрия Сидора на время расследования уголовного дела о сепаратизме.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неужели снова "засветился" Березовский - один из спонсоров "народного возмущения" на Майдане ?