ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье за индийскими и японскими курочками приезжают со всей Украины (фото)

    20 апреля 2024 суббота
    88 переглядів
    Ясевич сегодня улучшает породы экзотичных кур

    К Монике Ясевич, которая проживает на окраине города Мукачева в Закарпатье, за экзотическими курочками приезжают со всей Украины. Как рассказала мукачевка корреспонденту UA-Reporter.com, индийских красавиц она продает по 400 гривен за пару, "японок" - дешевле.

    Во дворе - небольшой одноэтажный дом, рядом - виноградник, за ним хлев и огромный курятника. Хозяйка встречает у ворот, рядом топчутся несколько рябых курочек. Присматриваюсь, а у них большие гребешки и голая ярко-красная шея. Красавец петушок насупился, увидев незнакомку и ну-ка созвать куриный гарем. Отовсюду сбежались смешные красношейки. Моника сыплет им зерно.

    "Даночко, Петрик, Павлик, Золушка, Машуня. Цип-цип. У меня каждая курица и петушок имеют имена. Это индийские голошийки, петушки - величиной с восемь килограммов, самочки немножко меньше. Куры тяжелые, потому движутся медленно и не бегают по двору".

    Моника гладит пернатых питомцев по спинке. А рудая Дана прыгает хозяйке на плечо и удовлетворенно кудкудахчет.

    "Хочет снести яичко, - говорит Моника. - Прошлой осенью покалечила себе лапку, я взяла его домой. Через несколько дней курица начала ходить по кухне. А когда меня свалил грипп, сцелила Дануся. Курица прыгала на кровать и садилась мне на грудь, а потом еще и склоняла головку к лицу и так выгревала меня часами.

    Заходим в дом. Дана выпрыгивает на кресло, кажется курица слушает наш разговор. Ясевич давно мечтала завести экзотических кур. Десять лет назад из Одессы привезла несколько яиц и подложила под обычную курицу. Ныне совершенствует породу. Голошеек держит ради мяса. А лучшие яйца в карликовых японских курочек.

    "Они немножко больше перепелки. Курочки темные, петухи бело-черные, - говорит женщина. - "Японки" несутся на протяжении года и садятся на четыре потомства. Яйца мелкие, но очень полезные, вроде перепилиных ".

    Японские курочки - безупречные мамочки. Хорошо сидят на яйцах и за цыплятами смотрят, как дипломированный бэби-ситар. У Моники более ста кур: около 60 взрослых "индусов", еще три курочки ждут приплода, остальные - японки.

    "Летом и не заметила, как пропали две чернушки, а одного утра вижу, идет моя беглянка, а за ней 14 крохотных цыплят, - смеется. - "Шпоночка" высидела их на чердаке курятника. Когда цыплята вылупились, в клюве принесли своих крошек на двор. За два часа нашлась и вторая, у которой аж 18 цыплят. Удивляюсь, как всех высидела, обычно под курочку помещается только 11 яиц, остальные мерзнут.

    И вдруг Дана, о которой мы уже и забыли, закудахтала и слетела с кресла. Моника берет еще теплое светло-коричневая яичко, величиной с утиное и несет на кухню.

    "Яйца индийских кур богаты на лецитин - большие с темным желтком. Мясо белое - диетическое, как у дикой птицы, совершенно не похоже на инкубаторскую курицу. А какая великолепная поливка: с одного петушка выходит до тридцати литров бульона.

    Моника ежегодно отбирает сильных цыплят для вывода доброй породы. Кормит - только натуральными продуктами, в рационе зерно и кукуруза, крапива, виноград и обязательно биомицин для костей.

    "Разрешаю им пастись на огороде, потому что курица свободу любит. Мои курочки не болеют, - хвастается. - Однажды попробовала подкармливать их витаминами и на червя и пшеницы они лучше растут и мясо вкуснее. Лучших, чем мои куры, в крае не найдете. Из года в год спариваю сильных петушок с лучшими курочки. Самочек отдаю по 100 гривен, петушков - по 150. В этом году имела 130 цыплят, за лето хорошо заработала.


    PICT2810.JPG
    PICT2829.JPG
    PICT2802.jpg
    PICT2806.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору