ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нашли воду, качеством лучше "Моршинской" (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Иршавский район скоро затмит славу Моршина

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, на окраине села Имстичево Иршавского района Закарпатской области, геологи обнаружили подземные залежи минерализованной питьевой воды, которая качеством намного превосходит знаменитую "Моршинскую".

    Пока еще на месте Иршавского "Моршина" работают специалисты геологической службы. Инвесторы проекта намерены пробурить скважину и построить рядом завод по разливу питьевой воды. Чтобы осуществить этот проект, по предварительной информации, понадобиться около 20 миллионов гривен. Если производство заработает, предприниматели смогут ежесуточно разливать более 300 кубометров воды. Рядом же инвесторы планируют построить форелевое хозяйство.

    Но пользу от источника будут иметь не только предприниматели, а и само село Имстичево, на территории которого обнаружили воду. С каждого литра выкачанной жидкости в бюджет села будет отсчитываться по 2,5 гривны. Этот проект должен быть осуществлен к концу 2009 года.


    IMG_1379.jpg
    IMG_1377.jpg
    IMG_1378.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну да рокив так через двисти!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    БРЕХНЯ!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По чём будет минералка? Если 2,5 гривни за КАЖДыЙ литр в бюджет села? :) НЕ ВЕРЮ. как говаривал Станиславский :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галичские зайды-ордынцы налетять на Подкарпатскую Русь ещё свирепее и будут грабить. Питной водички на земле всё меньше и меньше и денежек можно получить за водичку всё больше и больше.

    Украинцы-ордынцы:
    Кроме известных Мамаев-Глинских, были еще тысячи мамаевцев на Сиверщине, Киевщине. Описание Черкасского замка 1552 г. красноречиво свидетельствует: казачествовали здесь Балиш, Бахта, Байдык, Бухан, Бут, Гусейн, Каранда, Киптай, Кудаш, Махмедер, Малык-баша, Моксак, Ногай, Охмат, Теребердей, Толук, Чарлан, Челек, Чигас, Чурба...
    Трудно не согласиться с известным историком Натальей Яковенко: «Политические изменения конца ХV — первой половины ХVІ ст... окончательно прибивают степных добытчиков к русскому берегу». «Как и татары, казаки начали именовать свои стоянки кошами, временное жилье — шалашами, колчаны со стрелами — сагайдаками, устья рек, где промышляли, — сагами, — дальше отмечает она. — Русский меч был заменен на кривую татарскую саблю, русские гусли — на кобзу, портки — на шаровары, длинные славянские волосы — на оселедец. Своих молодых слуг они стали называть уже не отроками, а джурами, свои группы не дружинами, а ватагами; в воинскую атрибутику вошли тюркские понятия есаул, булава, бунчук, барабан, горн, лагерь, майдан и т. п.».
    Татарами в исторической литературе называют кочевников, хотя их этнический состав очень разный. Половцы-мамайцы с Сиверщины, бесспорно, внесли заметный вклад в становление украинского казачества. Они породнились с местным народом, за одно-два столетия приняли веру нашей земли, освоили ее язык. И стали украинцами в горниле боев с захватчиками-ордынцами.
    http://monitor.chernigov.net/ru/arhiv-novin/kazak-mamay-potomok-chingishana-2.html

    Похожие новости