ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рыболовная экскурсия Закарпатьем

    20 апреля 2024 суббота
    31 переглядів
    На Уже можно утроить рыболовный беспредел

    Если у вас есть новые рыболовные снасти, и вы не знаете, где же их испробовать – давайте вместе с нами в тур по рекам Закарпатья. Все рыбные места нам неизвестны, но вот о трех точках обитания хищника поведать могу. Итак в экскурсионном листе вам предлагается речка Уж (город Ужгород), речка Латорица (город Мукачево), речка Боржава (село Добросилля Береговского района).

    Ужгород – город «опечаленного рыболова». Виной всему власти города, запретившие в черте населенного пункта вылавливать хоть что-то из реки Уж. И поверьте мне, там есть, что выловить, поскольку рыбу подкармливают все кому не лень с любого из трех мостов над рекой. Рыбьи тушки, достигающие в длину до полуметра и весом несколько килограмм – не это ли мечта любого рыбака? Зато зайдя за черту города, вы сможете изловить все, что собственно сможете. Лучшим временем дня для ловли мы выбирали прохладное утро, которое начиналось еще до восхода солнца, где-то в 4 утра. Марш бросок пешком 5 км за городскую черту вдоль речки, находили место, наиболее заросшее и мало хоженное, разворачивали все свои снасти и начинался рыболовный беспредел. К полудню, когда рука устанет забрасывать спиннинг, можно подумать о перекусе и хлебе насущном, ибо днем рыба, похоже, тоже отдыхает. Ловиться в тех краях особенно хорошо на силикон (или читай на имитацию маленькой рыбки, только из силикона). Крючки брали тройники и без дополнительного грузика.

    Если подъем в столь ранее время для вас тяжел, вечерняя рыбалка вас тоже не разочарует, потому что вечером «хищник гоняет не хуже». Нам чаще попадался жерех и щуки. Но, поскольку мы занимались спортивной рыбалкой, то есть вероятность, что наша рыба может попасться и на ваш крючок. Что касается описания самой реки, то за городом она более интенсивна в течении, чем в черте, берега высокие и крутые, при этом дно резко уходит вниз.

    Рыбалка в Мукачево заметно отличалась от Ужгородской. Река Латорица более агрессивна и интенсивна, более горная по сравнению с Ужом. В Латорице мы ловили стоя со спиннингами в руках непосредственно в воде. Дно устлано если не галькой, то камешками близкими по размеру. Рыба здесь менее расположена к близкому общению с рыбаками, так что для того, чтобы что-то выловить и похвастать перед другими такими же маньяками придется приложить немало усилий и мастерства. Что меня лично удивило, так это реальная возможность переходить горную реку вброд. Есть на Латорице пару таких мест, где от берега до берега местные ходят с сандалями в руках и с закатанными брючинами – мокро, зато быстро. Снасти и силикон использовались те же, но вот поклев был лучше утренний.

    Река Боржава удивила и разочаровала. Природа, умиротворяющая и местами давно не видевшая человека. (Сделали вывод по тому, как пробирались через заросли кустов). Поскольку протекала она через село природа берегом мало тронута, но сама река была мутная и грязная. Просто исток Боржава похоже брала из края городского и вместе с течением хватала с берегов все продукты человекодеятельности: бутылки, пакеты и всякий мусор. Берега высокие и покатые, местами глиняные, руло извилисто. Но рыба нами не была замечена. И какой бы силикон мы не топили в речной мути, ничего поймать нам так и не удалось.

    Так что если у вас есть желание и уверенность в своей удаче – рискните, может именно вам повезет в тех местах, где не повезло нам!

    Чаус Елена

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору