ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье процветает "черный" рынок земли

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    На Закарпатье увеличилось количество земелных махинация

    На Закарпатье как грибы после дождя растут частные турбазы и дома отдыха. На незаконных земельных сделках наживаются местные воротилы. На прошлой неделе на взятке попался глава и секретарь Келечинского сельсовета Межгорского района Закарпатской области.

    Урочище Дикое поле находится неподалеку от центральной дороги, ведущей к райцентру. Именно в этом месте присмотрел участок частный предприниматель из Ужгорода. Недалеко от горнолыжных подъемников и трасc он надумал построить гостиничный комплекс, но сначала следовало получить в собственность землю. Бизнесмен обратился к председателю сельсовета, и тот согласился помочь за скромное вознаграждение — всего-то $32 тыс. Впрочем, из-за экономического кризиса принял первый «транш» — 16 тыс. грн.

    — Должностные лица Келечинского сельсовета подделали решение о передаче участка площадью 0,25 га в частную собственность, — рассказывает следователь Межгорской районной прокуратуры Владимир Бобонич. — Сначала они сфальсифицировали решение сессии от 1998 г. о выделении ужгородцу земли в пользование, а на основании этого документа сфабриковали следующее — от 24 января 2009 г., согласно которому участок бесплатно переходил в частную собственность предпринимателя. На рассмотрение сессии сельсовета данный вопрос даже не выносился.

    Впрочем, руководитель села на должности находился только первый свой срок, а всю схему земельных махинаций придумала и внедрила сообразительная секретарь, работающая в сельсовете с 1987 года.
    — Махинаторов задержали на горячем, — констатирует прокурор Межгорского района Богдан Пилип. — Не успели они пересчитать и положить в карман деньги, как в кабинет вошли сотрудники Закарпатского УБОП.
    В присутствии понятых стражи порядка изъяли банкноты номиналом 200 и 500 грн., на которых светилась надпись «взятка».

    — От меченых люминесцентом купюр на руках подозреваемых также остались следы. В отношении мздоимцев возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», — продолжает Бобонич. — Оказалось, что выделенный участок находится вне границ Келечина. Поэтому кроме подделки документов чиновники еще и превысили свои полномочия.

    А нарушения земельного законодательства типичны для горного региона.
    — Возбуждено уголовное дело по факту незаконного выделения земли на территории Национального естественного парка «Синевир». А в селе Изки должностные лица местного сельсовета без решения сессии переписали на пенсионеров два земельных участка, которые вскоре дважды перепродали. В результате горная земля имеет новых владельцев из столицы, — объясняет Богдан Пилип.

    Взял миллион и свободен?

    Свалявский район Закарпатья является самым перспективным для развития туристического бизнеса. Здесь сосредоточено наибольшее в области количество минеральных источников. И цена вопроса немаленькая.
    В селе Березники один из предпринимателей захотел построить туристический комплекс. Чтобы получить в аренду землю у подножия горы Стой — пришлось договариваться с председателем. Речь шла о сумме в 1,5 млн грн. Аванс — 900 тыс. грн. он передал Владимиру К. в местной кофейне, а через несколько минут мздоимца задержали стражи порядка.

    Депутаты сельсовета Березников отмечают, что это не первая незаконная сделка, мол, подобными махинациями сельский голова грешил и раньше.

    — Он единолично принимал земельные решения, даже не вынося их на рассмотрение сессии, а документы подделывал, — возмущается Владимир Предко, депутат Березниковского сельсовета. — Мы увидели письменные постановления, которые были подшиты к протоколам сессий, но фактически нами не принимались. Тогда депутаты обратились в контролирующие органы.

    А летом прошлого года с заявлением о том, что начальник отдела земельных ресурсов Раховской РГА требует деньги за решение земельного вопроса, к стражам порядка обратился частный предприниматель.
    — Бизнесмен пожаловался в прокуратуру на чиновника, который вымогал 10 тыс. долларов за получение права собственности на земельный участок на горном курорте Драгобрат, — рассказывает пресс-секретарь Закарпатского областного прокурора Виктория Попович. — Предприниматель уже отдал половину суммы.
    За второй частью чиновник приехал на авто и после получения денег передал государственный акт на право собственности. Но воспользоваться финансами взяточник не успел, его задержали милиционеры.
    Как сообщил начальник следственного отдела Закарпатской областной прокуратуры Валерий Савка, подозреваемый уже привлекался к ответственности за совершение служебного преступления. На это раз статья оказалась более серьезной.

    В ходе следствия чиновник не отрицал, что деньги взял. Но до последнего твердил, что предприниматель сам положил кругленькую сумму в карман должностного лица, он-де не просил. Но по показаниям свидетелей было достоверно установлено, что подследственный действительно требовал взятку. Кроме того, злоупотребляя служебным положением, он также подделывал документы. Бывший начальник отдела земельных ресурсов Раховской РГА получил пять лет лишения свободы условно.

    Привычка давать

    Но самое ужасное в данной ситуации то, что чиновники настолько уверовали в свою безнаказанность, что берут деньги уже в открытую — не прибегая к услугам посредников и не опасаясь слежки.
    — В больших городах взяточники действуют грамотно, а у нас небольшой райцентр, обычно все происходит по старинке, — говорит следователь Межгорской районной прокуратуры Владимир Бобоныч. — Думаю, что сельские коррупционеры не листают научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Украины, потому что уверены: они не попадутся.

    Как отмечают специалисты, мзда за землю бьет все рекорды. При этом в каждом втором случае бизнесмены, привыкшие «подмазывать» чиновников, не считают это преступлением.

    — Взятка — не цель, а лишь средство облегчить себе жизнь, — говорит предприниматель Василий. — Если бы не «золотил ручку» чиновникам, до сих пор бы не запустил ни одного объекта. Большая часть территории Закарпатья покрыта лесами, поэтому из-за малоземелья на участки в горных районах всегда был большой спрос. А с тех пор, как в стране начался кризис, чиновники вообще распоясались. Если раньше приходилось платить за незаконные решения, то сегодня за то, чтобы перестраховаться. Рост стоимости земли стимулирует еще и туристическая индустрия. Хотя нынче наблюдается дефицит кредитов и падение цен, но это лишь привлекает бизнесменов. В наиболее рентабельных районах даже есть свой тариф за пакет документов на участок. Самая дорогая на черном рынке — земля вблизи горных подъемников и санаториев. В настоящее время за сотку здесь просят около 10 тысяч евро.

    Впрочем, и это не удивительно, много земельных дел годами рассматриваются в судах разных инстанций. Лишь в прошлом году только работники областного управления СБУ разоблачили на Закарпатье 89 взяточников, а сколько в крае всего незаконно распроданных территорий — не известно. За последние два года официально, с аукциона продали лишь 22 участка.

    — Мы время от времени проводим инвентаризацию земельного фонда, уточняем границы населенных пунктов и заповедных территорий, — говорит начальник главного управления земельных ресурсов Закарпатской ОГА Иван Калыныч. — Но черный рынок земли в Закарпатье, безусловно, существует. Его стимулирует, прежде всего, ажиотажный спрос. И с этим пока ничего поделать нельзя.

    Анна ТАРАСОВА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору