ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье сельская школа делит помещения с мужским монастырем

    23 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    Монастырь и школа никак не могут поделить помещение

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, уже несколько лет в селе Имстичево Иршавского района Закарпатской области длится дележ помещений между школой-интернатом для детей с психическими проблемами и монастырем отцов Василиан.

    Дело в том, что в советские времена, а точнее где-то в 50-е годы, когда везде и массово уничтожались храмы, помещения церковки были насильно переданы школе. А несколько лет назад, когда начали возрождаться когда-то закрытые монастыри, отцы Василиане вернулись в свою обитель. Саму церковь им вернули, а вот в монашеских кельях живут по полутора десятка учеников школы. Всего в интернате учатся и проживают 76 детей с умственной отсталостью и детей-инвалидов.

    Как рассказывает настоятель монастыря, школа находиться на балансе области. А последние, мол, очень скудно выделяют деньги для развития материально-технический базы и улучшения социально-бытового обслуживания больных детей. Из-за недостатка денег в школе не возможно улучшить условия, которые бы способствовали адаптации больных. Но за вердиктом психолого-медико-педагогической консультации, которой этим детям рекомендована учеба в общеобразовательной школе для умственно отсталых детей, и по «путевке» областного управления образования эти дети удерживаются сейчас в помещении Святомихайловского монастыря, который официально зарегистрирован еще с 1995 года, как памятка архитектуры и градостроительства национального значения.

    К сожалению, возобновление здоровья, обогащение духовных и физических возможностей детей с умственными пороками, раскрытие их умственных талантов остается всего лишь целью создания интернатного заведения в Имстичеве. Поскольку в состав школы не входят комнаты для самоподготовки, актовые и читательские залы, медицинские блоки, гардеробные, комнаты гигиены, бассейны, комнаты для организации клубов. То есть, те помещения, которые просто необходимы для развития детей с подобными пороками. Невозможно также на базе этой школы проведение уроков физкультуры, утренней зарядки и другой культурно-массовой работы. Ведь для этого, во-первых, нет нужных помещений, а, во-вторых, как бы это выглядело: с одной стороны проходит богослужение монахов, а с другой, в нескольких метрах, развлекательное мероприятие.

    По словам настоятеля монастыря, здесь, под одной крышей, учатся как дети с умственными отсталостями, так и дети-выходцы с неблагополучных семей. И это делается для количества, как гарантии существования заведения. Ведь здесь работают 64 работника – как педагоги, так и технический состав.

    Кому же выгодно такое массовое содержание детей в непригодных для этого условиях? По-моему, вопрос риторичен. Возможно, в эту школу уже давненько не заглядывала комиссия, которой бы следовало изучить условия, в которых вынуждены находиться дети.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору