ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье уже зацвела огромная плантация кизила

    19 апреля 2024 пятница
    104 переглядів
    На Закарпатье цветет кизил

    Редкое зрелище можно увидеть в эти дни на Закарпатье. В одном из отдаленных уголков области расцвела огромная плантация кизила. Это растение не типичное для флоры региона, поэтому кизиловая роща площадью 10 гектаров является настоящей гордостью местных жителей.

    Закарпатское село Черная расположено недалеко от румынской границы. Заезжих гостей здесь видят не часто. Именно поэтому об уникальной плантации кизила почти никому неизвестно. Кусты здесь растут почти на 10 гектарах по крайней мере шесть столетий. И в эти дни растение достигло апогея цветения.
    В селе настоящий культ этого растения. Здесь каждая хозяйка имеет несколько собственных рецептов кизилового варенья и компота. Собирают урожай в Черной в начале сентября. Ни какой промышленной переработки целебной ягоды в регионе нет. Собирать же кизил задача непростая так как кусты очень колючие.
    Жители Черной благодарят кизил не только за хорошее здоровье, но и семейное счастье.
    Единственное, что огорчает местных жителей - это то, что об их уникальной плантации почти никто не знает. Они мечтают увидеть родную Черную туристическим центром, а кизиловую рощу местом отдыха любителей зеленого туризма.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Колючий кизил?! Вечно журналюги что-то напутают.

    Похожие новости