ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье отмечает 200-летие со дня рождения Николая Гоголя

    26 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Николай Васильевич Гоголь

    В Закарпатской области состоялась целая череда мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Николая Гоголя.

    1 апреля, именно в день рождения писателя, в Закарпатском областном театре кукол "БАВКА" в Ужгороде состоялись торжества с участием мастеров искусств и художественных коллективов края. В тот же день в Закарпатском областном венгерском драматическом театре в Берегове, - спектакль «Женитьба» по одноименному произведению Николая Гоголя.
    К празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения писателя приобщились и библиотеки: в частности, в в Ужгороде в областной библиотеке для детей и юношества провели литературный вечер «Герои Гоголя приглашают на праздник», в областной универсальной научной библиотеке открыли выставку «Николай Гоголь - славный сын Украины» и книжную выставку «неразгаданных тайн Николай Гоголь».
    Также в библиотеках области состоялись литературные вечера и утренники, презентации книжных выставок, просмотры литературы, посвященные 200-летию со дня рождения писателя.

    9 апреля в областной универсальной научной библиотеке в Ужгороде состоится литературный вечер «Вечный гений». А Закарпатский областной русский драматический театр (г.Мукачево) порадует ценителей творчества Николая Гоголя спектаклем «Майская ночь».

    В Ужгороде юбилей великого украинца отмечали... только русские!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору