ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будапешт обеспокоен образованием венгерской общины в Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів

    Венгрия обеспокоена уменьшением возможностей представителей венгерской общины в Украине обучаться на родном языке. Об этом сообщил на брифинге Президент Венгрии Лайош Шойом после переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко.

    Президент Венгрии подчеркнул, что до последнего времени украинские венгры имели возможность в местах компактного проживания (в Закарпатской области) учиться в школах на родном языке. Однако, по его словам, введение системы тестирования выпускников школ исключительно на украинском языке уменьшает возможности венгров продолжать обучение на родном языке, сообщает ForUm.
    Шойом подчеркнул, что для венгров очень важно учиться на родном языке, и для этого нужны качественные учебники.
    Президент Венгрии сообщил, что поднимал этот вопрос во время встречи со своим украинским коллегой. По его словам, Ющенко ответил, что вопрос получения венграми образования на родном языке в местах их компактного проживания будут обсуждать и держать на постоянном контроле министры образования двух стран.
    Позже сам Ющенко добавил, что украинская система образования позволяет обеспечить потребности представителей всех национальных меньшинств. Он отметил, что венгерская община в Закарпатье имеет на сегодня около 100 школ, издаются газеты на венгерском языке, есть радио- и телепрограммы. Ющенко заверил, что Украина и в дальнейшем готова предоставлять представителям венгерской общины возможности для обеспечения их образовательных и культурных потребностей.


    Венгрия спонсирует программу для этнического образования в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору