ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье прошел международный молодежный летний лагерь в честь святого Алексия Товта (Фото)

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Летний лагерь в Свято-Успенском мужском монастыре в с.Кичирне

    С 10 по 14 августа на территории Мукачевско-Ужгородской епархии при поддержке и с благословения правящего архиерея архиепископа Феодора состоялся молодежный летний лагерь, посвященный 100-летию со дня смерти праведного Алексия Товта — святого из Собора Карпаторуских святых.

    Организатором выступила молодежь Ужгородского молодежного братства имени преподобного Алексия Карпаторуского.
    Как сообщил UA-Reporter.com председатель Ужгородского молодежного братства имени преподобного Алексия Карпаторуського священник Виктор Палош, участниками лагеря стали представители молодежек из Словакии и Украины, в частности Мукачева, Киева, Харькова, Севастополя, Черновцов и львовские скауты из организации «Галицкая Русь». Всего в лагере насчитывалось 76 человек.

    В первый день молодежь посетила выдающиеся храмы областного центра, Мукачевский Свято-Николаевский женский монастырь и прибыла на место проведения лагеря - в Свято-Успенский мужской монастырь села Кичирне Воловецкого района Закарпатской области.

    1241_2.jpg 1241_1.jpg 1241_3.jpg 1241_4.jpgПосле обеда в лагерь посетил правящий архиерей - архиепископ Феодор, где совершил молебен и открыл работу семинара на тему «Служение православной молодежи сегодня. Пример прошлого, перспектива развития в будущем ». После выступлений представителей всех организаций были обсуждены совместные проекты на будущее. Особый упор участники беседы делали на необходимости координации деятельности различных молодежных организаций. Также говорилось о необходимости получения молодежными организациями статуса юридического лица, без чего невозможна эффективная работа, получение возможности реализовывать государственные проекты, в частности в социальной сфере, получение грантов и прочее. Гости лагеря поддержали организаторов, единогласно приняв обращение к Ужгородской городской власти с просьбой выделить землю в городе для строительства Молодежного Центра с храмом-часовней.

    Вечером того же дня сотрудник Синодального отдела по делам молодежи РПЦ иеромонах Димитрий (Першина) прочитал для участников лагеря лекцию.

    На следующий день в лагерь приехал протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии. Он провел беседу с молодежью и отведал народное блюдо Закарпатье «бограш», приготовленное на костре. Кроме того, отец Андрей провел лекции для всех желающих в Ужгороде и Мукачево, встречался со священнослужителями епархии.

    В течение двух последующих дней участники лагеря туристическим походом прошли Карпатские горы с Запада на Восток: пробовали минеральные воды, побывали на крупнейшем водопаде области - Шипот, посетили ряд монастырей. Переночевав в палатках у подножия горы Говерлы, участники несмотря на неблагоприятные условия осуществили выход на высочайшую вершину Украины, где отслужили молебен за Украину.

    В последний день снова в монастыре села Кичирне была совершена Божественная литургия с водосвятним молебном. После праздничной трапезы участники, обминявшись контактами, с грустью покидали лагерь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору