ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В городах Закарпатья проходит акция "День без автомобиля"

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Акция "День без авто" спасет экологию на один день

    Закарпатские экологи призывают жителей области приобщиться сегодня к акции "День без автомобиля".

    Управления экологии призывает всех неравнодушных граждан отказаться 22 сентября от использования автомобиля и присоединиться таким образом к акции "День без автомобиля".

    Основная цель мероприятия - привлечь внимание к проблеме загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, снизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, способствовать развитию альтернативных видов передвижения.

    Значительным источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт вследствие интенсивного движения в городах и на автомагистралях. По словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области Андрея Погорелова, в 2008 году в воздух области всеми видами транспорта выброшено 68,1 тыс.тонн загрязняющих веществ, что на 4,4% больше, чем в 2007 году.


    СПРАВКА UA-Reporter.com

    Традиционно Днем без автомобиля провозглашено 22 сентября, однако акции происходят в течение недели. Впервые акция была проведена в Париже в 1998 г. - для частных автомобилей были закрыты старые кварталы столицы.

    Чтобы начинание не имело негативных последствий, были введены дополнительные маршруты общественного транспорта, плата за проезд уменьшена, активно работали прокаты велосипедов. Идеей "Дня без автомобиля" увлеклись не только французы - он стал общеевропейским, в этом году День без автомобиля отмечается также в Аргентине, Бразилии и Канаде, а также во всех странах Европы.



    Во Львове пройдет акция "День без автомобиля"


    Голые велосипедисты в Лондоне сказали "нет" автомобилям (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору