ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский Великий Раковец подарил изобретателя Золотаря российским Чебоксарам

    29 марта 2024 пятница
    95 переглядів
    Иршавский район Закарпатской области Украины

    Великий Раковец в Иршавском районе Закарпатья богат своеобразными традициями, славится вкусной кухней, историей и интересными людьми.

    Среди выдающихся раковчан композиторы Мельники, писатель Юрий Мейгеш. Местные жители помнят первых великораковецких инженеров. Это энергетики Иван Золотар, Юрий Золотар, Елизавета Золотар, механики Максим Хохлов, Василий Коцан, строитель Нина Золотар. Есть среди них и изобретатели: Иван Роман, Михаил и Иван Гудь, Михаил Золотар. С одним из них нам удалось встретиться.
    Михаил Иванович Золотар родился в семье сельского сапожника. Это был первый ребенок, а впоследствии родилось еще пятеро. Семья жила небогато, приходилось тяжело работать. Поэтому в детские годы Михаил понял: непременно надо добиваться успеха. "С детских лет отец меня учил: на земле ой как нелегко работать, учись сынок!", - вспоминает он.
    Эти напутственные слова запомнил на всю жизнь. В студенческие годы много времени проводил в библиотеке. Необходимость новых знаний и самосовершенствование сформировали сильный характер. Михаил Иванович очень требователен не только к себе, но и к окружающим. Без знаний человек ничего не стоит, говорит он.
    Закончив на "отлично" Великораковецкую семилетку, Михаил учится в Виноградовском политехникуме и получает диплом техника-электрика. Со временем в поисках работы выезжает на Донбасс. В 60-х годах возвращается в родные края. Здесь некоторое время работает механиком колхоза, но потом едет с товарищем в Сибирь. Двое земляков-закарпатцев преодолевают путь к Братской ГЭС и решают здесь остановиться. В Братске молодой Михаил трудится в инженерно-технических службах, в частности, занимает руководящие должности. Одновременно учится и заканчивает Иркутский политехнический институт. Чтобы дать сестре возможность получить высшее образование, забирает сюда и Елизавету (она закончит тот же вуз и останется жить в России).
    В 1965-ом году Михаил Золотар женится. Однако "Пражская весна" снова потянула на Запад. Закарпатец возвращается домой и в течение семи лет работает главным энергетиком на Иршавском абразивном заводе. Отсюда начинаются первые творческие поиски... А потом по приглашению Чебоксарского тракторного завода Михаил выезжает уже туда на работу. Через некоторое время получает здесь квартиру и забирает в далекие от родного края места семью. Работает на машиностроительном заводе ткацких станков - главным энергетиком. Со временем переходит в специальное конструкторско-технологическое бюро - единственное подобное на весь Союз (функционировало на уровне исследовательского института). Это дает толчок к творческому развитию. Молодой инженер трудится над собственными изобретениями. Он работает над увеличением долговечности и производительности оборудования, снижением уровня шума на производстве (всего Михаил Золотар получил на изобретения 12 авторских свидетельств).
    После перестройки в 90-х годах Михаил Иванович организует в Чебоксарах малое предприятие "Кандела XXI". Устав его предусматривал разработку научно-технической документации, проведение прогрессивных исследований. "Кандела" стала колыбелью следующих изобретений Золотаря. Так, например, он разработал и испытал устройство для нанесения покрытий на металлы электронно-искровым методом.
    Но уже через несколько лет инженер-изобретатель становится успешным бизнесменом. В 92-м он переводит свое детище на фондовый рынок и начинает торговать ценными бумагами. Эпоха романтизма на этом заканчивается. Именно теперь, управляя прибыльной фирмой, Михаил Золотар понимает, что он наконец на своем месте. "Я люблю свою работу и чувствую себя комфортно. Здесь (на бирже) все зависит от меня... - вспоминает молодые годы директор "Канделы" - Изобретательская работа многому научила, и не в последнюю очередь - уметь прогнозировать, а на фондовом рынке - это самое главное. Когда акции падают в цене в 10-20 раз, только ты можешь управлять ситуацией, если только вовремя и точно спрогнозируешь ее".
    Михаилу Ивановичу уже 70. Он прекрасно себя чувствует и полон энтузиазма. Ежегодно великораковчанин посещает свою малую родину. Даже с внуками сюда приезжает. Останавливается у родной сестры - Анны Попович. Однако всегда посещает всех своих родственников, и не только живых. "Кладбище очень запущено, все заросло, - вздыхает Золотар. - Но голова села пообещал решить этот вопрос. Я бы хотел восстановить памятники на могилах."
    Не забывает и друзей. Среди них - один из первых изобретателей села Иван Гудь.
    В целом семья и семейные корни для Михаила Золотаря - большая ценность. Более всего хотел бы организовать семейный фонд, чтобы увековечить фамилию своих предков.
    Теперь думает, как это сделать, потому помнит корни своего рода.
    Елена Кичак

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии