ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец победил на чемпионате мира по пауэрлифтингу во Франции

    16 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    Закарпатскую силу признал весь мир. Ужгородец - чемпион!

    С 24 по 27 сентября во французском городе Сейнт-Еволт проходил Чемпионат мира по пауэрлифтингу, где первенство в категории до 140 килограммов завоевал наш земляк Сергей Олеоленко.



    В юношеские годы занимался плаванием и каратэ, в тренажерный зал ходил ради удовольствия. Впоследствии посещал университетские секции по пауэрлифтингу и показался перспективным спортсменом заслуженному тренеру Украины Сергею Рыжуку.

    Впервые на соревнованиях по пауэрлифтингу выступил в 2002 году, с тех пор побывал победителем силового турнира «Карпатский Медведь» (в этом году - тоже), стал трехкратным чемпионом Европы и уже второй раз - чемпионом мира по пауэрлифтингу.

    Победа эта для закарпатца далеко не первый, но действительно серьезной: участие в соревновании приняли более 300 участников в различных категориях из 30 стран - конкуренция нешуточная.

    Кроме того, закарпатцу в ходе чемпионата также удалось установить мировой рекорд по становой тяге - 370 килограммов. Упражнение на приседания Сергей выполнил с 400 кг, а жим лежа - с 260 кг. В весе до 110 килограммов, показав становую тягу с 310 кг, приседания со 345 кг и жим лежа с 230 кг победил уроженец Тернопольщины, который уже 8 лет живет в Ужгороде - Андрей Яремус.

    Покорили наши ребята Францию, и она их - не очень. «Промышленные городка с грязным воздухом, где есть с 14.00 до 19.00 строго запрещено и в ресторанах подают только напитки, - делится впечатлениями Сергей. - Да и атмосфера или, наконец, люди - совсем не те, что в Австрии, Германии, Чехии, дома».

    Имея около восьми соревнований в год, спортсмен действительно имеет с чем сравнивать, потому что часто путешествует. На очереди путешествие в Прагу, где 17 октября Сергей Олеоленко примет участие в Кубке мира.

    Вернувшись домой, присоединится к подготовке юного спортсмена Алексея Мальцева для участия в Чемпионате Украины, который состоится в феврале 2010.

    (Ирина Надворная)



    Ужгородец Сергей Олеоленко победил в турнире "Карпатский медведь"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    скільки ви ще хочете пробути в цьому спорті.