ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира 2009 года

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    Президент США Барак Обама

    Нобелевскую премию мира получил президент США Барак Обама, говорится в сообщении норвежского Нобелевского комитета. Премия была присуждена 44-ому президенту США за "чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями".

    По мнению Нобелевского комитета, нынешний президент США создал новую атмосферу в международной политике, выдвинув на первый план многостороннюю дипломатию. Как отмечается в комментарии к вручению премии, дипломатия Б.Обамы основывается на положении, что люди, занимающие крупные посты в мире, должны управлять странами и своими организациями на базе ценностей, общих для большинства людей в мире. "Мало кто из людей мог привлечь к себе такое внимание, как Б.Обама, и при этом дать надежду на лучшее будущее", - отмечается в сообщении комитета. Благодаря Б.Обаме, США теперь играют более заметную роль в борьбе с глобальным потеплением. Комитет также отметил призывы Б.Обамы к ядерному разоружению.

    Б.Обама был одним из 205 кандидатов на премию мира, на которую в этом году было подано рекордное количество заявок.

    48-летний Барак Хуссейн Обама вступил в должность президента США в этом году после победы на выборах осенью 2008 г., став первым афроамериканцем на этом посту.

    Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премия учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895 г. и предусматривавшим выделение средств на награды по направлениям - литература, физика, химия, физиология и медицина, содействие установлению мира во всем мире. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (1,04 млн евро).

    В минувшем году лауреатом премии мира стал финн Марти Ахтисаари, получивший ее за многолетние усилия в разрешении международных конфликтов.

    По традиции премия мира вручается в Осло, в то время как награждение остальных нобелевских лауреатов проходит в Стокгольме. Согласно завещанию основателя почетной награды Альфреда Нобеля, премия мира присуждается специальным комитетом, составленным из пяти независимых экспертов, которых назначает норвежский парламент - стортинг.
    РБК-Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору