ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В вузах Закарпатья плата за образование возросла в среднем на 20,7%

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    С начала года плата за квартиру увеличилась на 27 %

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Закарпатском облстатуправлении, индекс потребительских цен (инфляции) по региону в сентябре по сравнению с августом составил 101,0% (в Украине - 100,8%), за период январь-сентябрь по сравнению с декабрем прошлого года - соответственно 108,4% и 109,1%.

    Среди областей Карпатского экономического района наивысший индекс инфляции за январь-сентябрь по сравнению с декабрем 2008 г. зафиксировано во Львовской области - 109,8%, самый низкий (107,1%) - в Черновицкой области.

    На потребительском рынке в сентябре по сравнению с августом цены на продукты питания и безалкогольные напитков целом по области выросли на 0,6%. Больше всего подорожали яйца - на 3,4%, хлеб и хлебобулочные изделия - на 1,3%, масло - на 1,1%.

    Вместе с тем на 4,6% подешевели овощи, на 1,7% - сахар, на 0,8% - сыр и творог, на 0,3% - фрукты. За январь-сентябрь по сравнению с декабрем прошлого года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 5,0%. Наибольшее повышение испытали цены на сахар. Кроме того, выросли в цене масло, рыба и продукты из рыбы, масло и жиры, хлеб и хлебопродукты, мясо и мясопродукты, макаронные изделия. В то же время снизились в цене яйца, овощи, фрукты и молоко.

    Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива по области выросли в целом на 3,4%, в том числе плата за квартиру - на 27,0%, водоснабжение - на 11,6%, водоотвод - на 10, 4%, содержание и ремонт жилья - на 3,5%.

    Повышение цен в сфере здравоохранения в первую очередь обусловлено удорожанием фармацевтической продукции на 28,0% и ростом стоимости амбулаторных услуг - на 20,3%.

    Транспорт за 9 месяцев по сравнению с декабрем прошлого года подорожал в 1,6 раза - за счет роста цен на топливо и масла. Кроме того, на 20,1% подорожали услуги перевозки железнодорожным пассажирским транспортом, на 11,1% - автодорожным пассажирским транспортом.

    Плата за получение образования всех ступеней в высших учебных заведениях по области подорожали по сравнению с декабрем 2008 г. в среднем на 20,7%.

    На Закарпатье подорожали яйца, сахар, масло

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору